Animalia - liste systématique

Légende

: détermination certifiée  : en attente de certification     
   Polygonia c-album
   Copyright © 2019CEBE-MOB
   Photo Hanssens Bart
 
: Moeraske : Périphérie du Moeraske
: Walckiers  
: Hof Ter Musschen : Périphérie de l'Hof Ter Musschen
: Potager biologique Houtweg  
 
: fiche avec photo(s)  

   


Index











  



  Dichrorampha acuminatana  ( - Margrietwortelmot) 


  Eristalis horticola  ( - Bos-bijvlieg) 


  Pammene obscurana  ( - ) 


  Peribalus vernalis  ( - ) 


  Polydesmus complanatus  (Polydesme - ) 


    Chrysopidae


  Chrysopa pallens  (Chrysope - ) 


    Ichneumonidae



    Miridae


  Calocoris sp  (Capside - ) 


    Notodontidae


  Ptilophora plumigera  (Plumet - Pluimspinner) 


Annelida

  Hirudinea


    Erpobdellidae


  Erpobdella octoculata  (Sangsue - Achtogige bloedzuiger) 


    Glossiphoniidae


  Glossiphonia complanata  (Sangsue, Clépsine - 6-ogige Clepsine, Egelbloedzuiger) 


    Haemopidae


  Haemopis sanguisuga  (Sangsue - Onechte paardenbloedzuiger) 


  Oligochaeta


    Haplotaxidae



    Lumbricidae


  Lumbricus terrestris  (Ver de terre - Regenworm, Aardworm) 


    Tubificidae


  Limnodrilus sp  ( - ) 


  Tubifex tubifex  (Tubifex - Slingerworm) 



Chelicerata

  Acari


    Eriophyidae


  Acalitus brevitarsus  (Galle des plaques feutrées de l'aulne - Elzenviltmijt) 


  Acalitus stenaspis  ( - Beukenbladrolmijt) 


  Aceria aceriscampestris  ( - Spaanse aakknobbelmijt) 


  Aceria campestricola  ( - Iepenpuistje, Iepenknobbelmijt) 


  Aceria erinea  (Phytopte du noyer - Okkernootviltmijt, Walnootgalmijt) 


  Aceria fraxinivora  (Acarien du Frêne - Esbloemklompjes, Bloemkoolgal) 


  Aceria ilicis  ( - ) 


  Aceria macrochela  ( - Spaanse puistjesgal) 


  Aceria macrorhyncha  (Galle de l'Erable - Rode puistjesgal) 


  Aceria pseudoplatani  ( - Haarmatjesgal, Bruine viltgal) 


  Aceria tenella  ( - Haagbeuknerfhoekmijt) 


  Aceria tristriata  ( - ) 


  Aculus magnirostris  ( - Schietwilgbladrandmijt) 


  Aculus tetanothrix  ( - Schietwilgwratmijt) 


  Cecidophyes galii  ( - Walstrobladmijt) 


  Epitrimerus trilobus  ( - Vlierbladmijt) 


  Eriophyes crataegi  ( - Meidoornpokmijt) 


  Eriophyes exilis  ( - Lindenerfhoekmijt) 


  Eriophyes inangulis  ( - Elzennerfpuistje) 


  Eriophyes laevis  (Galle sur feuille d'Aulne - Elzenpuistje) 


  Eriophyes lateannulatus  ( - Winterlindehoorntjesmijt) 


  Eriophyes leiosoma  ( - Lindeviltmijt) 


  Eriophyes pyri  (Eriopyide à galle du poirier - Perenpokmijt) 


  Eriophyes sorbi  ( - Lijsterbespokmijt) 


  Eriophyes tiliae  (Galle du Tilleul - Linde galmijt) 


  Phyllocoptes goniothorax  ( - Meidoornviltmijt) 


  Phyllocoptes populi  ( - Populierenbladmijt) 


  Phytoptus erinotes  ( - ) 


  Stenacis triradiata  ( - Wilgenbezemmijt, Warvlecht) 


    Phytoptidae


  Phytoptus avellanae  ( - ) 


    Trombidiidae


  Trombidium sp  (Araignée rouge - Rode fluweelmijt) 


  Arachnides


    Agelenidae


  Agelena labyrinthica  ( - Gewone labyrinthspin) 


  Tegenaria atrica  (Tégénaire - Gewone Huisspin) 


  Textrix denticulata  ( - Gewone Staartspin) 


    Amaurobiidae


  Amaurobius fenestralis  ( - Huiskaardespin) 


  Amaurobius ferox  ( - Grote Kaardespin) 


  Coelotes sp  ( - ) 


    Anyphaenidae


  Anyphaena accentuata  ( - Struikspin) 


    Araneidae


  Agalenatea redii  ( - Brede Wielwebspin) 


  Araneus diadematus  (Epeire diadème - Kruisspin) 


  Araneus quadratus  (Epeire carrée - Viervlekwielwebspin) 


  Araniella cucurbitina  (Ã?peire-concombre - Komkommerspin) 


  Araniella opisthographa  ( - Tweelingkomkommerspin) 


  Argiope bruennichi  (Argiope fasciée - Tijgerspin) 


  Cyclosa conica  (Cyclose conique - Kegelspin) 


  Gibbaranea gibbosa  (Epeire à bosses, L'Epeire bossue - Boomknobbelspin) 


  Larinioides cornutus  (Ã?peire des roseaux - Rietkruisspin) 


  Mangora acalypha  (Mangore petite bouteille - Driestreepspin) 


  Nuctenea umbratica  ( - Platte Wielwebspin) 


  Zilla diodia  (Diodie tête de mort - Maskerspinnetje, Struikwielspin) 


  Zygiella sp  (Zygielle - Sectorspin) 


  Zygiella X-notata  ( - Venstersectorspin) 


    Clubionidae


  Clubiona comta  ( - Bonte zakspin) 


  Clubiona corticalis  ( - Schorszakspin) 


  Clubiona reclusa  ( - Zompzakspin) 


  Clubiona sp  ( - Struikzakspin) 


    Dictynidae


  Dictyna latens  ( - Zwart Kaardertje) 


  Dictyna uncinata  ( - Struikkaardertje) 


  Nigma flavescens  ( - Geel Kaardertje) 


  Nigma walckenaeri  (Dictyne verte - Groen Kaardertje) 


    Dysderidae


  Dysdera crocata  ( - Roodwitte celspin) 


    Gnaphosidae


  Drassodes sp  ( - Muisspin) 


  Micaria pulicaria  ( - Gewone mierspin) 


  Trachyzelotes pedestris  ( - Stekelkaakkampoot) 


    Hahniidae


  Antistea elegans  ( - Moeraskamstaartje) 


    Linyphiidae


  Erigone atra  ( - Storingsdwergspin) 


  Hypomma sp  ( - Knobbelkopje) 


  Linyphia triangularis  (Tisserand triangle - Herfsthangmatspin) 


  Meioneta saxatilis  ( - Spits probleemspinnetje) 


  Neriene montana  ( - ) 


    Liocranidae


  Liocranum sp  ( - Steensluiper) 


    Lycosidae


  Alopecosa sp  ( - Panterspin) 


  Pardosa amentata  (araignée loup - Tuinwolfspin) 


  Pirata latitans  ( - Kleine Piraat) 


  Pirata piraticus  ( - Poelpiraat) 


  Pirata sp  (Pirate - Piraat) 


  Trochosa ruricola  ( - Veldnachtwolfspin) 


  Trochosa sp  ( - ) 


  Trochosa terricola  ( - Gewone nachtwolfspin) 


    Mimetidae


  Ero aphana  ( - Vierspitsspinneneter) 


  Ero furcata  ( - Gevorkte spinneneter) 


    Miturgidae


  Cheiracanthium erraticum  ( - Heidespoorspin) 


  Cheiracanthium sp  ( - Gele zakspin / Spoorspin) 


    Philodromidae


  Philodromus cespitum  ( - Gewone renspin) 


  Philodromus dispar  ( - Zwartrugrenspin, Zwarte renspin) 


  Philodromus praedatus  ( - Boomrenspin) 


  Philodromus sp  ( - Renspin) 


    Pholcidae


  Holocnemus pluchei  (Araignée de Pluche - Marmertrilspin) 



  Psilochorus simoni  ( - Kleine Trilspin) 


    Pisauridae


  Pisaura mirabilis  (Pisaure admirable - Kraamwebspin / Grote Wolfspin) 


    Salticidae


  Ballus chalybeius  ( - Eikenspringspin) 


  Evarcha arcuata  ( - Bonte Grasspringspin) 


  Heliophanus sp  ( - ) 


  Marpissa muscosa  ( - Schorsmarpissa) 


  Pseudeuophrys lanigera  ( - Huisspringspin) 


  Salticus scenicus  (L'araignée zèbre (arlequin) - Huiszebraspin (harlekijn)) 


  Synageles sp  ( - Mierspringspin) 


    Scytodidae


  Scytodes thoracica  (Araignée cracheuse - Getijgerde Lijmspuiter) 


    Segestriidae


  Segestria bavarica  ( - Muurzesoog) 


    Tetragnathidae


  Metellina segmentata  (Méta d'automne - Herfstspin) 


  Pachygnatha clercki  ( - Grote dikkaak) 


  Pachygnatha degeeri  ( - Kleine dikkaak) 


  Tetragnatha sp  ( - Strekspin) 


    Theridiidae


  Achaearanea lunata  ( - Prachtkogelspin) 


  Achaearanea sp  ( - ) 


  Anelosimus vittatus  ( - Slanke kogelspin) 


  Enoplognatha ovata   ( - Gewone tandkaak) 


  Enoplognatha sp  ( - Tandkaak) 


  Episinus sp  ( - Kabelspin) 


  Keijia tincta  ( - Zwartringkogelspin) 


  Neottiura bimaculata  ( - Witbandkogelspin) 


  Paidiscura pallens  ( - Kleine Boskogelspin) 


  Steatoda bipunctata  ( - Koffieboonspin) 


  Steatoda triangulosa  ( - Huissteatoda) 


  Theridion pictum  ( - Rood visgraatje) 


  Theridion sp  ( - Kogelspin) 


  Theridion varians  ( - Gewoon Visgraatje) 


    Thomisidae


  Diaea dorsata  ( - Groene krabspin) 


  Misumena vatia  (Misumène - Gewone Kameleonspin) 


  Ozyptila praticola  ( - Gewone bodemkrabspin) 


  Xysticus cristatus  ( - Gewone Krabspin) 


  Xysticus sp  ( - Krabspin) 


  Xysticus ulmi  ( - Moeraskrabspin) 


  Opiliones


    Phalangiidae


  Dicranopalpus ramosus  ( - Strekpoot) 


  Lacinius ephippiatus  (Opilion - ) 


  Mitopus morio  ( - ) 


  Opilio canestrinii  ( - Rode hooiwagen) 



Crustacea

  Amphipoda


    Gammaridae


  Gammarus pulex  (Gammare - Beekvlokreeft) 


  Branchiura


    Argulidae


  Argulus foliaceus  (Pou du poisson - Karperluis) 


  Cladocera


    Daphniidae


  Daphnia sp  (Daphnie, Puce d'eau - Watervlo) 


  Cyclopoida


    Cyclopidae


  Cyclops sp  (Cyclope - Eenoogkreeftje) 


  Decapoda


    Astacidae


  Astacus sp  (Ecrevisse sp. - Kreeft sp.) 


  Isopoda


    Armadillidiidae


  Armadillidium vulgare  (Armadille vulgaire - Oprolpissebed, Pillenpissebed) 


    Asellidae


  Asellus aquaticus  (Aselle aquatique - Waterpissebed) 


    Oniscidae


  Oniscus asellus  (Cloporte brillant - Kelderpissebed) 


    Philosciidae


  Philoscia muscorum  (Cloporte des mousses - Mospissebed) 


    Platyarthridae


  Platyarthrus hoffmannseggi  (Cloporte des fourmis - Witte mierenpissebed) 


    Porcellionidae


  Porcellio scaber  (Porcellion rude - Ruwe pissebed) 


    Trichoniscidae


  Androniscus dentiger  (Cloporte rosâtre - Juweeltje) 


  Haplophthalmus danicus  ( - Veenribbel) 


  Trichoniscus pusillus  (Cloporte nain - Paars drieoogje) 



Hexapoda

  Anoplura


    Pediculidae


  Pediculus humanus  (Pou de tête - Hoofdluis (Neten)) 


  Coleoptera


    Anobiidae


  Anobium sp  ( - ) 


  Mesocoelopus niger  ( - ) 


  Ptinus sexpunctatus  ( - Diefkever) 


  Stegobium paniceum  (Vrillette du pain - Broodkever) 


  Xestobium plumbeum  ( - ) 


    Anthicidae


  Notoxus monoceros  (Notoxe unicorne - Eenhoornige Snoerhalskever) 


    Apionidae


  Apion sp  ( - Menierode spitssnuittor) 


  Aspidapion radiolus  ( - ) 


  Betulapion simile  ( - Berkenspitsmuisje) 


  Rhopalapion longirostre  (Apion des Roses trémières - ) 


    Attelabidae


  Apoderus coryli  (Apodère du noisetier - Hazelaarbladrolkever) 


    Buprestidae


  Agrilus angustulus  ( - ) 


  Agrilus ater  ( - ) 


  Agrilus cyanescens  (Agrile bleuâtre - ) 


  Agrilus sinuatus  (Bupreste du poirier - Perenprachtkever, Perenringworm) 


  Anthaxia nitidula  (l'anthaxie brillante - Blinkende Prachtkever) 


  Trachys minutus  ( - Wilgenprachtkevertje) 


    Byrrhidae


  Cytilus sericeus  ( - ) 


    Byturidae


  Byturus tomentosus  (Ver des framboises - Frambozenkever) 


    Cantharidae


  Cantharis cf cryptica  (Cantharide - ) 


  Cantharis decipiens  ( - ) 


  Cantharis fusca  (Téléphore sombre - Zwartpootsoldaatje) 


  Cantharis lateralis  ( - ) 


  Cantharis livida  (Téléphore livide - Geel soldaatje) 


  Cantharis nigricans  ( - ) 


  Cantharis obscura  ( - Zwartpoot soldaatje) 


  Cantharis paludosa  ( - ) 


  Cantharis pellucida  ( - Zwart soldaatje) 


  Cantharis rufa  ( - Rood Soldaatje) 


  Cantharis rustica  ( - Zwart soldaatje) 


  Cantharis sp  ( - ) 


  Rhagonycha fulva  ( - Kleine rode weekschild) 


    Carabidae


  Agonum thoreyi  ( - ) 


  Amara aulica  ( - ) 


  Amara bifrons  ( - ) 


  Anchomenus dorsalis  (Anchomène des champs - ) 


  Badister bullatus  ( - ) 


  Badister lacertosus  ( - ) 


  Badister sodalis  ( - ) 







  Diachromus germanus  ( - ) 


  Dromius quadrimaculatus  ( - Schorsloopkever) 


  Elaphrus riparius  (Elaphre des rives - ) 


  Harpalus affinis  (Harpale bronzé - ) 




  Nebria brevicollis  ( - Breedhalsnebria) 




  Oodes helopioides  ( - ) 


  Ophonus cf puncticeps  (Harpale - ) 



  Paranchus albipes  ( - ) 



  Pseudoophonus rufipes  (Harpale pubescent - ) 


  Pterostichus madidus  ( - Aardbeiloopkever) 


  Pterostichus minor  ( - ) 




  Trechus obtusus  ( - ) 


    Cerambycidae


  Agapanthia villosoviridescens  (Saperde - Distelbok) 


  Aromia moschata  (Aromie musquée, Capricorne musqué - Muskusboktor) 


  Cerambyx sp  (Capricorne - ) 


  Clytus arietis  (Clyte guêpe - Kleine Wespebok) 


  Corymbia fulva  (Lepture fauve - Gele boktor) 


  Grammoptera ruficornis  ( - Smalle bloembok) 


  Oberea oculata  (Obérée oculée - Tweeoog-wilgebok) 


  Obrium brunneum  ( - ) 





  Pyrrhidium sanguineum  (Callidie sanguine - ) 


  Rutpela maculata  (Lepture tachetée - Gevlekte smalbok) 


  Stenostola dubia  ( - ) 


  Stictoleptura rubra  (Lepture rouge - Rode Smalbok) 


  Strangalia melanura  (Lepture - Zwartpuntsmalbok) 


  Tetrops praeustus  ( - ) 


    Cerylonidae


  Cerylon ferrugineum  ( - ) 


  Cerylon histeroides  ( - ) 


    Chrysomelidae


  Agelastica alni  (Chrysomèle de l'aulne - Elzenhaantje) 


  Altica brevicollis  ( - ) 


  Altica sp  (Altise - ) 


  Bromius obscurus  (Eumolpe de la vigne, Gribouri, Ã?crivain - ) 


  Bruchidius ater  ( - ) 



  Bruchidius varius  ( - ) 


  Bruchus atomarius  (Bruche - ) 


  Bruchus sp  (Bruche - Erwtenkever) 


  Cassida murraea  (Casside coccinelle - ) 


  Cassida rubiginosa  ( - Schildpadkever) 


  Cassida vibex  ( - Schildpadkever) 


  Cassida viridis  ( - ) 


  Chrysolina americana  (Chrysomèle du romarin - Rozemarijngoudhaantje) 


  Chrysolina cerealis  ( - Berggoudhaan) 


  Chrysolina coerulans  (Chrysomèle - Blauw muntgoudhaantje) 


  Chrysolina fastuosa  (Chrysomèle fastueuse - Veelkleurig goudhaantje) 


  Chrysolina haemoptera  ( - Munthaantje) 


  Chrysolina hyperici  (Chrysomèle du Millepertuis - Grote hertshooigoudhaan) 


  Chrysolina oricalcia  (Chrysomèle couleur de laiton - ) 


  Chrysolina polita  (Chrysomèle polie - Tweekleurige goudhaan) 


  Chrysomela populi  (Chrysomèle du peuplier - Groot populierenhaantje) 


  Chrysomela vigintipunctata  ( - Gevlekt wilgehaantje) 


  Crepidodera aurata  (Altise dorée - ) 


  Crepidodera aurea  ( - ) 



  Crioceris asparagi  (Criocère de l'Asperge - Blauwe aspergekever) 


  Crioceris duodecimpunctata  (Criocère à douze points - Aspergehaantje) 





  Gastrophysa viridula  ( - Zuringhaantje) 


  Hispa atra  ( - ) 


  Leptinotarsa decemlineata  (Doryphore - Coloradokever) 


  Lilioceris lilii  (Criocère du Lys - Leliehaantje) 


  Longitarsus sp  (Altise - ) 


  Oulema sp  ( - ) 


  Phaedon sp  ( - ) 


  Phratora vitellinae  ( - Brons griendhaantje) 



  Phyllotreta armoraciae  (Altise du raifort - ) 



  Plateumaris consimilis  (Donacie - ) 



  Psylliodes affinis  (Altise de la pomme de terre - Aardappelaardvlo) 


  Psylliodes sp  (Altise - ) 


  Pyrrhalta viburni  (Chrysomèle de la Viorne - Viburnumhaantje, Sneeuwbalhaantje) 



  Xanthogaleruca luteola  (Galéruque de l'orme - ) 


    Cleridae


  Thanasimus formicarius  ( - Mierenkever) 


    Coccinellidae


  Adalia bipunctata  (Adalie à deux points - 2-stippeliglieveheersbeestje) 


  Adalia decempunctata  (Adalie à dix points - 10-stippeliglieveheersbeestje) 


  Anisosticta novemdecimpunctata  (Coccinelle des roseaux - Negentienpuntlieveheersbeestje) 


  Aphidecta obliterata  (Coccinelle brune, Coccinelle de l'épicéa - Bruin Lieveheersbeestje) 


  Calvia decemguttata  (Coccinelle à 10 points blancs - 10-vleklieveheersbeestje) 


  Calvia quatuordecimguttata  (Coccinelle à 14 points - Roomvleklieveheersbeestje) 


  Chilocorus bipustulatus  ( - Heidelieveheersbeestje) 


  Chilocorus renipustulatus  (Coccinelle des saules - Wilgenlieveheersbeestje) 



  Coccidula rufa  (Coccidule des marais - Ongevlekt rietkapoentje) 


  Coccidula scutellata  (Coccidule tachée - Gevlekt rietkapoentje) 


  Coccinella quinquepunctata  (Coccinelle à cinq points - Vijfstippelig lieveheersbeestje) 


  Coccinella septempunctata  (Coccinelle à sept points - 7-stippeliglieveheersbeestje) 


  Epilachna argus  (Coccinelle des melons - Heggeranklieveheersbeestje) 


  Exochomus quadripustulatus  (Coccinelle à virgules - Viervleklieveheersbeestje) 


  Halyzia sedecimguttata  (Grande coccinelle orange - Meeldauwlieveheersbeestje) 


  Harmonia axyridis  (Coccinelle asiatique - Veelkleurig aziatisch lieveheersbeestje) 


  Harmonia quadripunctata  (Coccinelle arlequin - Harlekijnlieveheersbeestje) 


  Hippodamia variegata  (Coccinelle des friches - Ruigtelieveheersbeestje) 


  Myrrha octodecimguttata  (Coccinelle à 18 points, Coccinelle des cîmes - Achttienstippelig Lieveheersbeestje) 


  Propylea quatuordecimpunctata  (Coccinelle à échiquier, Coccinelle à damier - Veertienstippelig lieveheersbeestje) 


  Psyllobora vigintiduopunctata  (Coccinelle à 22 points - 22-stippelig lieveheersbeestje) 



  Scymnus mimulus  ( - ) 


  Scymnus suturalis  ( - ) 


  Stethorus punctillum  (Coccinelle tête d'épingle - ) 


  Subcoccinella vigintiquatuorpunctata  (Coccinelle à vingt-quatre points - Vierentwintigstippelig lieveheersbeestje) 


  Tytthaspis sedecimpunctata  (Coccinelle à 16 points - Zestienpuntlieveheersbeestje) 


    Cryptophagidae



    Curculionidae


  Anthonomus pomorum  (Anthonome du pommier - Appelbloesemkever) 


  Anthonomus rubi  (Anthonome du framboisier - ) 


  Archarius crux  ( - ) 


  Chlorophanus viridis  ( - Groene snuitkever) 


  Cionus tuberculosus  ( - ) 


  Cryptorhynchus lapathi  ( - Elzensnuitkever) 


  Curculio glandium  (Balanin - Eikelboorder) 


  Curculio villosus  ( - Eikengalboorder) 


  Dorytomus longimanus  ( - Langsprietpopuliersnuittor) 


  Dorytomus sp  ( - ) 



  Grypus equiseti  ( - ) 


  Larinus planus  (Larin du Chardon - ) 


  Larinus turbinatus  ( - ) 



  Limnobaris sp  ( - ) 


  Liophloeus tesselatus  (Liophloeus mosaïque - ) 


  Magdalis sp  ( - ) 


  Malvapion malvae  ( - ) 


  Mononychus punctumalbum  ( - Lissnuitkever) 



  Otiorhynchus singularis  (Otiorhynque à pattes couleur de poix - Gevlekte lapsnuitkever) 


  Otiorhynchus sulcatus  (Otiorhynque de la vigne - Gegroefde lapsnuitkever, Taxuskever) 


  Phyllobius argentatus  (Charançon - Groene snuitkever) 


  Phyllobius oblongus  (Charançon radicicole européen - Behaarde bladsnuitkever) 


  Phyllobius pomaceus  ( - Groene brandnetelsnuittor) 


  Phyllobius pyri  ( - ) 


  Polydrusus prasinus  ( - ) 


  Polydrusus sericeus  (Charançon - Zijdeglans bladsnuitkever) 


  Rhinoncus sp  ( - ) 


  Rhynchites cupreus  ( - ) 


  Sitona lineatus  (Charançon - Klaversnuitkever) 



  Tychius picirostris  (Charançon de la graine du trèfle - ) 


  Zacladus geranii  ( - ) 


    Dermestidae


  Anthrenocerus australis  ( - Australische tapijtkever) 


  Anthrenus pimpinellae  ( - Museumkevertje) 


  Anthrenus verbasci  (Anthréne des tapis - Gewone Tapijtkever) 


  Dermestidae sp  (Dermeste - ) 


  Megatoma undata  ( - ) 


    Drilidae


  Drilus concolor  (Drile - Donkere slakkenvreter) 


  Drilus flavescens  (Drile jaunâtre - Slakkenvreter) 


    Dryopidae


  Dryops sp  (Dryopide - Beekkever) 


    Dytiscidae


  Agabus sturmii  ( - ) 


  Colymbetes sp  ( - Duiker) 


  Dytiscus marginalis  (Dytique bordé - Geelgerande waterkever) 




  Hyphydrus ovatus  ( - ) 


  Potamonectes sp  ( - ) 


    Elateridae


  Adrastus sp  ( - ) 


  Agrypnus murinus  (Lacon souris - Muisgrijze Kniptor) 


  Athous haemorrhoidalis  (Taupin - Kniptor) 



  Hemicrepidius niger  (Taupin - ) 


  Melanotus villosus  ( - ) 



    Endomychidae


  Endomychus coccineus  ( - Viervlekschimmelvreter) 



    Gyrinidae


  Gyrinus sp  ( - Schrijverke) 


    Haliplidae


  Haliplus sp  ( - Watertreder) 


    Histeridae



    Hydrophilidae


  Anacaena globulus  ( - ) 


  Anacaena lutescens  ( - ) 


  Cercyon laminatus  ( - ) 




  Hydrobius fuscipes  ( - Roodpootwatertor) 


  Hydrophilus sp  (Hydrophile - Watertor) 


  Laccobius sp  ( - ) 


  Sphaeridium lunatum  ( - ) 


    Lampyridae


  Lampyris noctiluca  (Ver luisant - Gewone glimworm) 


    Latridiidae



    Leiodidae


  Agathidium varians  ( - ) 


    Lucanidae


  Dorcus parallelipipedus  (Petite biche - Klein Vliegend Hert) 


    Lycidae


  Platycis minutus  ( - Roodschildkever) 


    Malachiidae


  Anthocomus fasciatus  ( - Dubbelgevlekte basterdweekschild) 


  Anthocomus rufus  (Malachie rousse - ) 



  Malachius bipustulatus  (Malachie à deux points - Roodtip Basterdweekschild) 


    Melandryidae



    Melyridae


  Dasytes aeratus  ( - ) 


  Dasytes caeruleus  ( - ) 


  Dasytes plumbeus  ( - ) 


    Mordellidae




  Variimorda villosa  (Mordelle - Viltbandkevertje) 


    Nitidulidae


  Epuraea aestiva  ( - Glanskever) 


  Epuraea ocularis  ( - ) 


  Glischrochilus hortensis  ( - Schorsglanskever) 



  Meligethes aeneus  (Méligèthe du colza - Koolzaadglanskever) 


  Meligethes sp  ( - ) 


    Noteridae


  Noterus sp  ( - ) 


    Oedemeridae


  Ischnomera cyanea  ( - ) 


  Oedemera lurida  (Oedémère - ) 


  Oedemera nobilis  (Oedémère noble - Fraaie Schijnboktor) 


    Phalacridae


  Olibrus sp  ( - ) 


    Ptiliidae


  Acrotrichis sp  ( - ) 


    Pyrochroidae


  Pyrochroa coccinea  (Cardinal - Zwartkopvuurkever, Zaagsprietkever) 


    Rhynchitidae


  Byctiscus betulae  (Rhynchite du bouleau - ) 


  Byctiscus populi  ( - ) 


  Tatianaerhynchites aequatus  (Rhynchite rouge du pommier - ) 


    Salpingidae



    Scarabaeidae


  Acrossus rufipes  ( - ) 


  Amphimallon solstitialis  (Hanneton de la Saint-Jean - Junikever) 


  Hoplia philanthus  (Hoplie - Sallandkever, Hopliakever) 


  Melolontha melolontha  (Hanneton commun - Meikever, Engerlingen (larven)) 



  Trichius zonatus  (Trichie à bandes, Cétoine - Penseelkever) 


  Valgus hemipterus  (Cétoine punaise - Kortvleugelboorkever) 


    Scirtidae


  Cyphon laevipennis  ( - ) 


  Elodes sp  ( - ) 


    Scolytidae


  Leperisinus fraxini  ( - Essenbastkever) 


  Scolytus scolytus  (Scolyte de l'orme - Grote iepenspintkever) 


    Scraptiidae


  Anaspis frontalis  ( - ) 


  Anaspis maculata  ( - ) 


    Silphidae


  Nicrophorus vespilloides  ( - Gewone- of Krompootdoodgraver) 


  Phosphuga atrata  (Silphe lisse - Slakkenaaskever) 


  Thanatophilus sinuatus  (Bouclier sinué - Rimpelige aaskever) 


    Silvanidae




    Staphylinidae


  Acrotona aterrima  ( - ) 


  Acrotona muscorum  ( - ) 


  Acrotona obfuscata  ( - ) 


  Acrotona parens  ( - ) 


  Acrotona pygmaea  ( - ) 




  Aloconota gregaria  ( - ) 



  Amischa analis  ( - ) 


  Amischa forcipata  ( - ) 


  Amischa minima  ( - ) 


  Amischa soror  ( - ) 



  Anopleta corvina  ( - ) 



  Anotylus rugosus  ( - ) 





  Anthobium unicolor  ( - ) 


  Atheta aeneicollis  ( - ) 


  Atheta aquatica  ( - ) 


  Atheta britanniae  ( - ) 


  Atheta castanoptera  ( - ) 


  Atheta coriaria  ( - ) 


  Atheta crassicornis  ( - ) 


  Atheta laticollis  ( - ) 



  Atheta ravilla  ( - ) 


  Atheta triangulum  ( - ) 


  Atheta xanthopus  ( - ) 


  Autalia impressa  ( - ) 


  Autalia rivularis  ( - ) 


  Bessobia divisa  ( - ) 


  Bessobia occulta  ( - ) 


  Bledius gallicus  ( - ) 


  Callicerus obscurus  ( - ) 





  Carpelimus pusillus  ( - ) 




  Cordalia obscura  ( - ) 



  Cypha discoidea  ( - ) 


  Cypha longicornis  ( - ) 


  Datomicra celata  ( - ) 


  Datomicra dadopora  ( - ) 


  Datomicra nigra  ( - ) 


  Datomicra sordidula  ( - ) 


  Deubelia picina  ( - ) 



  Dimetrota nigripes  ( - ) 


  Dinaraea aequata  ( - ) 


  Dinaraea linearis  ( - ) 



  Elonium minutum  ( - ) 


  Falagria concinna  ( - ) 


  Falagria sulcatula  ( - ) 


  Falagria thoracica  ( - ) 


  Gabrius nigritulus  ( - ) 


  Gabrius osseticus  ( - ) 


  Gabrius pennatus  ( - ) 


  Gabrius piliger  ( - ) 




  Gabrius trossulus  ( - ) 




  Gymnusa variegata  ( - ) 



  Gyrophaena fasciata  ( - ) 



  Homalota plana  ( - ) 


  Hygronoma dimidiata  ( - ) 



  Leptacinus pusillus  ( - ) 


  Leptusa fumida  ( - ) 


  Lesteva heeri  ( - ) 



  Liogluta microptera  ( - ) 




  Megalinus glabratus  ( - ) 





  Meotica exilis  ( - ) 


  Meotica sp  ( - ) 


  Metopsia retusa  ( - ) 


  Microdota amicula  ( - ) 


  Micropeplus fulvus  ( - ) 



  Mocyta fungi  ( - ) 


  Mocyta orphana  ( - ) 




  Myllaena infuscata  ( - ) 



  Ocypus sp  ( - ) 


  Oligota parva  ( - ) 


  Oligota pumilio  ( - ) 


  Oligota ruficornis  ( - ) 


  Omalium italicum  ( - ) 


  Omalium rivulare  ( - ) 


  Oxypoda elongatula  ( - ) 


  Oxypoda filiformis  ( - ) 


  Oxypoda induta  ( - ) 



  Oxypoda opaca  ( - ) 


  Oxypoda sericea  ( - ) 


  Oxypoda spectabilis  ( - ) 


  Pachnida nigella  ( - ) 


  Paederus fuscipes  ( - ) 




  Philhygra palustris  ( - ) 


  Philhygra volans  ( - ) 


  Philonthus albipes  ( - ) 




  Philonthus debilis  ( - ) 


  Philonthus fumarius  ( - ) 


  Philonthus jurgans  ( - ) 




  Philonthus ochropus  ( - ) 






  Philonthus sp  ( - ) 




  Philonthus varians  ( - ) 





  Platystethus nitens  ( - ) 


  Quedius cinctus  ( - ) 


  Quedius curtipennis  ( - ) 


  Quedius fuliginosus  ( - ) 


  Quedius fumatus  ( - ) 


  Quedius maurorufus  ( - ) 


  Quedius mesomelinus  ( - ) 


  Quedius molochinus  ( - ) 


  Quedius nitipennis  ( - ) 


  Quedius schatzmayri  ( - ) 


  Quedius scintillans  ( - ) 


  Quedius semiaeneus  ( - ) 



  Rugilus erichsoni  ( - ) 


  Rugilus orbiculatus  ( - ) 


  Rugilus rufipes  ( - ) 




  Stenus bimaculatus  ( - ) 


  Stenus brunnipes  ( - ) 



  Stenus clavicornis  ( - ) 


  Stenus fulvicornis  ( - ) 


  Stenus impressus  ( - ) 


  Stenus juno  ( - ) 


  Stenus picipennis  ( - ) 


  Stenus providus  ( - ) 


  Stenus pubescens  ( - ) 


  Stenus solutus  ( - ) 


  Stenus sp  ( - ) 


  Tachinus corticinus  ( - ) 


  Tachinus laticollis  ( - ) 



  Tachinus signatus  ( - ) 



  Tachyporus atriceps  ( - ) 



  Tachyporus dispar  ( - ) 


  Tachyporus hypnorum  ( - ) 



  Tachyporus obtusus  ( - ) 


  Tachyporus pusillus  ( - ) 



  Tachyporus solutus  ( - ) 


  Tasgius ater  ( - ) 


  Trichiusa immigrata  ( - ) 




    Tenebrionidae


  Diaclina fagi  ( - Beukenrouwtorretje) 


  Lagria hirta  ( - Ruigkever, Wolkever) 



    Trogidae


  Trox scaber  ( - ) 


  Collembola


    Collembola


  Collembola sp  ( - ) 


    Dicyrtomidae


  Dicyrtoma fusca  ( - ) 


  Dicyrtomina ornata  ( - ) 



    Entomobryidae


  Entomobrya nivalis  ( - ) 


  Heteromurus nitidus  ( - ) 


  Orchesella cincta  ( - ) 


  Orchesella villosa  ( - ) 


    Isotomidae


  Vertagopus arboreus  ( - ) 


    Oncopoduridae



    Onychiuridae



    Poduridae


  Podura aquatica  ( - ) 


    Sminthuridae


  Allacma fusca  ( - ) 


    Tomoceridae


  Tomocerus vulgaris  ( - ) 


  Dermaptera


    Forficulidae


  Forficula auricularia  (Perce-oreille, Forficule - Europese oorworm) 


  Diplura


    Campodeidae


  Campodea sp  ( - ) 


  Diptera


    Agromyzidae


  Agromyza abiens  ( - ) 


  Agromyza anthracina  (Mineuse de l'Ortie - ) 



  Agromyza igniceps  ( - ) 


  Agromyza nana  ( - Klaver-bladmineerder) 





  Cerodontha ireos  ( - ) 


  Chromatomyia syngenesiae  ( - Chrysantenmineervlieg) 


  Liriomyza amoena  ( - ) 


  Liriomyza eupatorii  ( - ) 


  Liriomyza strigata  ( - ) 




  Phytomyza ilicis  (Mineuse des feuilles de Houx - Hulstvlieg) 


  Phytomyza lappae  ( - ) 


  Phytomyza ranunculi  ( - ) 


  Phytomyza spondylii  ( - ) 


  Phytomyza vitalbae  ( - ) 


    Anisopodidae


  Sylvicola fenestralis  ( - Venstermug) 


    Anthomyiidae


  Anthomyia pluvialis  (Anthomyie pluviale - Regenvlieg) 


  Chirosia betuleti  ( - ) 


  Hylemya sp  ( - ) 


  Pegomya laticornis  ( - ) 


  Pegomya solennis  ( - ) 


    Asilidae


  Dioctria hyalipennis  ( - Kleine Bladrover) 


  Dioctria linearis  ( - Gele Bladrover) 


  Dioctria rufipes  ( - ) 



    Asteiidae


  Asteia amoena  ( - ) 


    Bibionidae


  Bibio marci  (Mouche de Saint Marc - Rouwvlieg , Maartse vlieg, Zwarte vlieg) 


  Dilophus febrilis  ( - Gewone Rouwvlieg, Koortsvlieg) 


    Bombyliidae


  Anthrax anthrax  ( - Muurrouwzwever) 


  Bombylius discolor  ( - Gevlekte Wolzwever) 


  Bombylius major  (Bombyle - Grote wolzwever, Hommelvlieg) 


  Villa sp  ( - ) 


    Calliphoridae


  Calliphora vicina  ( - Roodwangbromvlieg) 


  Lucilia sp  ( - Groene Vleesvlieg) 


    Cecidomyiidae



  Dasineura acrophila  ( - ) 


  Dasineura aparines  ( - ) 


  Dasineura bistortae  ( - ) 


  Dasineura fraxini  ( - ) 


  Dasineura galiicola  ( - ) 



  Dasineura napi  ( - ) 


  Dasineura pustulans  ( - ) 


  Dasineura pyri  (Cécidomyie des feuilles du poirier - ) 


  Dasineura rosae  ( - Rozebladgalmug) 


  Dasineura strumosa  ( - ) 


  Dasineura tortilis  ( - ) 


  Dasineura ulmaria  ( - ) 


  Dasineura urticae  (Galle de l'Ortie - ) 


  Hartigiola annulipes  (Galle du Hêtre - ) 


  Iteomyia capreae  ( - ) 




  Massalongia ruber  ( - Berkenbladnerfgalmug) 


  Obolodiplosis robiniae  (Cécidomyie gallicole du robinier - Robiniagalmug) 


  Rabdophaga salicis  ( - Wilgentakgalmug) 


  Rabdophaga strobilina  (Galle en rosette du saule - Wilgenroosjegal) 


  Rhopalomyia tanaceticola  (Mouche-massue de la tanaisie - Boerenwormkruidgalmug) 


  Rondaniola bursaria  ( - ) 


  Zygiobia carpini  ( - Haagbeuknerfgalmug) 


    Chaoboridae


  Chaoborus sp  (Mouche fantôme - Pluimmug) 


    Chironomidae


  Chironomus sp  (Chironome - Dansmug) 


    Chloropidae


  Gampsocera numerata  ( - ) 


  Lipara lucens  ( - ) 



  Thaumatomyia sp  ( - ) 


    Conopidae


  Conops flavipes  ( - ) 


  Leopoldius sp  ( - ) 


  Myopa sp  ( - ) 



  Sicus ferrugineus  ( - ) 


  Thecophora sp  ( - ) 


    Culicidae


  Culex sp  (Moustique - Mug) 


  Culiseta annulata  ( - Grote Steekmug, Ringelmug) 


    Dolichopodidae


  Dolichopus sp  ( - ) 



    Drosophilidae


  Cacoxenus indagator  ( - ) 


  Drosophila sp  (Mouche du vinaigre - Fruitvlieg) 


    Empididae


  Empis livida  ( - Akkerdisteldansvlieg) 


  Empis punctata  ( - Donkere Driestreepdansvlieg) 


  Empis tessellata  (Empis marqueté - Grote dansvlieg) 


    Heleomyzidae


  Heteromyza sp  ( - ) 


  Suillia affinis  ( - ) 


    Hippoboscidae



    Hybotidae


  Platypalpus sp  ( - ) 



    Lauxaniidae



    Micropezidae


  Calobata sp  ( - ) 


  Micropeza corrigiolata  (Micropèze à bandes - ) 


    Muscidae


  Graphomya maculata  (Graphomyie tachetée - ) 


  Mesembrina meridiana  (Mésembrine de midi - Schorsvlieg) 


  Musca domestica  (Mouche domestique - Huisvlieg) 


  Phaonia sp  (Aricie - ) 


  Phaonia tuguriorum  ( - ) 


    Opomyzidae


  Geomyza sp  ( - ) 


  Opomyza florum  (Mouche jaune des céréales - ) 


  Opomyza germinationis  (Opomyze des bougeons - ) 


    Pallopteridae





  Palloptera ustulata  ( - ) 


    Phoridae



    Piophilidae



    Pipunculidae



  Nephrocerus sp  ( - ) 


    Platystomatidae



    Psilidae


  Loxocera aristata  ( - ) 


    Psychodidae


  Pericoma sp  ( - Motmugje) 


    Ptychopteridae


  Ptychoptera albimana  ( - Glansmug) 



    Rhagionidae


  Chrysopilus aureus  ( - ) 



  Rhagio lineola  ( - ) 


  Rhagio scolopaceus  (Leptis bécasse - Snavelvlieg) 


    Rhinophoridae


  Paykullia maculata  ( - ) 


    Sarcophagidae


  Metopia sp  ( - ) 


  Sarcophaga sp  (Mouche à damier - ) 


    Scathophagidae


  Scatophaga sp  (Scatophage - Strontvlieg) 


    Sciaridae


  Sciara sp  ( - Rouwmug) 


    Sciomyzidae


  Coremacera marginata  ( - Slakkendodervlieg) 



  Sepedon sphegea  (Sépédon sphex - ) 


  Tetanocera elata  ( - ) 


  Tetanocera sp  ( - ) 



    Sepsidae


  Sepsis punctum  ( - ) 


    Simuliidae


  Simuliidae sp  (Simulie - Kriebelmuggen) 


    Stratiomyidae


  Beris chalybata  ( - ) 


  Beris clavipes  ( - ) 


  Beris vallata  ( - ) 


  Chloromyia formosa  (Chloromie agréable - Prachtwapenvlieg) 


  Chorisops nagatomii  ( - ) 


  Chorisops tibialis  ( - ) 


  Microchrysa polita  ( - ) 



  Oplodontha viridula  ( - ) 


  Oxycera leonina  ( - ) 


  Oxycera nigricornis  ( - ) 


  Oxycera rara  ( - ) 


  Sargus bipunctatus  ( - ) 


  Stratiomys potamida  (Stratiome - ) 


  Vanoyia tenuicornis  ( - ) 


    Syrphidae


  Anasimyia lineata  ( - Snuitwaterzwever) 


  Baccha elongata  ( - Vliegende speld) 


  Brachyopa pilosa  ( - ) 


  Chalcosyrphus nemorum  ( - Korte bladloper) 


  Cheilosia albipila  ( - Tweekleurig Gitje) 


  Cheilosia canicularis  ( - Laat Hoefbladgitje) 


  Cheilosia illustrata  ( - Wollig gitje) 


  Cheilosia pagana  ( - Kervel-gitje) 


  Cheilosia sp  ( - Gitje) 


  Cheilosia vernalis  ( - Kust-gitje) 


  Chrysogaster solstitialis  (Chrysogastre estivale - Donker doflijfje) 


  Chrysotoxum bicinctum  (Chrysotoxine - Donkere fopwesp) 


  Chrysotoxum cautum  (Chrysotoxine - Grote fopwesp) 


  Chrysotoxum festivum  (Chrysotoxine - Stip-fopwesp) 


  Criorhina berberina  ( - Kleine Woudzwever) 


  Dasysyrphus albostriatus  ( - Bretelswimperzwever) 


  Dasysyrphus tricinctus  ( - Geelband-wimperzwever) 


  Epistrophe eligans  ( - Enkele-bandzwever) 


  Epistrophe grossulariae  ( - Zwartspriet-bandzwever) 


  Epistrophe nitidicollis  ( - Zwarthaar-bandzwever) 


  Episyrphus balteatus  (Syrphe à ceintures - Pyjamazweefvlieg) 


  Eristalinus aeneus  ( - ) 


  Eristalinus sepulchralis  ( - Weidevlekoog) 


  Eristalis arbustorum  (Eristale des arbustes - Kleine bijvlieg) 


  Eristalis interrupta  ( - Puntbijvlieg) 


  Eristalis intricaria  (Eristale brouillée - Hommel-bijvlieg) 


  Eristalis lineata  ( - Bosbijvlieg) 


  Eristalis pertinax  (Eristale opiniâtre - Kegelbijvlieg) 


  Eristalis tenax  (Eristale gluante - Blinde bij) 


  Eupeodes corollae  (Syrphe des corolles - Terrasjes-kommazwever) 


  Eupeodes latifasciatus  ( - Gele-kommazwever) 


  Eupeodes luniger  ( - Grote Kommazwever) 


  Helophilus hybridus  ( - ) 


  Helophilus pendulus  (Hélophile suspendu - Gewone pendelvlieg) 


  Helophilus trivittatus  (Hélophile à bandes grises - Citroenpendelvlieg) 


  Leucozona glaucia  ( - Doorzichtig-gele Melkzweefvlieg) 


  Melangyna umbellatarum  ( - Elfje) 


  Melanostoma mellinum  ( - Gewone driehoekzweefvlieg) 


  Melanostoma scalare  ( - Slanke driehoekzweefvlieg) 


  Meligramma triangulifera  ( - Driehoekselfje) 


  Meliscaeva auricollis  ( - Variabel Elfje) 


  Meliscaeva cinctella  ( - Stomp Elfje) 


  Merodon equestris  ( - Grote narcisvlieg) 


  Myathropa florea  (Eristale des Fleurs - Doodskopzweefvlieg) 


  Neoascia podagrica  ( - ) 


  Neoascia tenur  ( - Tengere Korsetzweefvlieg) 


  Parhelophilus frutetorum  ( - Bos-fluweelzwever) 


  Pipiza festiva  ( - ) 


  Pipiza noctiluca  ( - Grofgestippelde platbek) 


  Platycheirus albimanus  ( - Mica platvoetje) 


  Platycheirus clypeatus  ( - Gewoon platvoetje) 




  Platycheirus rosarum  ( - Vlinderstrikje) 


  Platycheirus sp  ( - Platvoetje) 


  Rhingia campestris  (Rhingie champêtre - Snuitvlieg) 


  Riponnensia splendens  ( - Grote Limburgse Glimmer) 


  Scaeva pyrastri  (Syrphe pyrastre - Witte halvemaanzwever) 


  Scaeva selenitica  ( - Gele halvemaanzweefvlieg) 


  Sphaerophoria menthastri  (Sphaerophore précoce - Grote Gevlekte Langlijf) 



  Sphaerophoria scripta  (Sphaerophore notée - Groot langlijf) 


  Sphiximorpha subsessilis  ( - Grote Fopblaaskop) 


  Syritta pipiens  (Syrite piaulante - Menuetzweefvlieg) 


  Syrphus ribesii  (Syrphe du Groseillier - Bessen-bandzwever) 


  Syrphus torvus  ( - Bos-bandzwever) 


  Syrphus vitripennis  ( - Kleine bandzwever) 


  Temnostoma bombylans  ( - Donkere wespvlieg) 


  Temnostoma vespiforme  ( - Echte wespvlieg) 


  Tropidia scita  ( - Moeraszweefvlieg) 


  Volucella bombylans  (Volucelle-bourdon - Aardhommelreus) 


  Volucella pellucens  (Volucelle transparente - Hommelzweefvlieg) 


  Volucella zonaria  (Volucelle zonée - Hoornaarzweefvlieg, Stadsreus) 


  Xanthandrus comtus  ( - ) 


  Xanthogramma pedissequum  ( - Gewone Citroenzwever) 


  Xylota segnis  ( - Gewone rode bladloper) 


  Xylota sylvarum  ( - Grote gouden bladloper) 


    Tabanidae


  Haematopota pluvialis  (Taon des pluies - Regendaas) 


    Tachinidae


  Dexiosoma caninum  ( - ) 


  Gymnosoma sp  (Gymnosome - Sluipvlieg) 


  Phasia hemiptera  ( - Wantssluipvlieg) 


  Phasia obesa  ( - ) 


  Tachina fera  (Tachinaire hérissonne - Woeste sluipvlieg) 


  Zophomyia temula  (Zophomyie ivre - ) 


    Tephritidae


  Acidia cognata  ( - ) 


  Anomoia purmunda  ( - ) 



  Campiglossa misella  ( - ) 




  Dioxyna bidentis  ( - ) 


  Ensina sonchi  ( - ) 


  Euleia heraclei  (Mouche du Céleri - Selderijvlieg) 



  Myopites apicatus  (Galle de la Pulicaire - ) 


  Noeeta pupillata  ( - ) 


  Oxyna nebulosa  ( - ) 


  Oxyna parietina  ( - ) 


  Philophylla caesio  ( - ) 



  Rhagoletis cerasi  ( - Kersenvlieg) 


  Rhagoletis cingulata  (Trypète des cerises - ) 


  Rhagoletis meigenii  ( - ) 


  Sphenella marginata  ( - ) 


  Tephritis bardanae  ( - Donkere klitboorvlieg) 


  Tephritis cometa  ( - ) 


  Tephritis conura  ( - ) 


  Tephritis formosa  ( - ) 


  Terellia ruficauda  ( - ) 


  Terellia tussilaginis  ( - Gele klitboorvlieg) 


  Trypeta artemisiae  ( - ) 


  Trypeta zoe  (Mineuse du Séneçon - Tweevormige composietenboorvlieg) 


  Urophora cardui  (Mouche du chardon - ) 


  Urophora stylata  ( - Speerdistelboorvlieg) 


  Xyphosia miliaria  ( - ) 


    Therevidae


  Thereva nobilitata  ( - Viltvlieg) 


    Tipulidae


  Ctenophora festiva  ( - ) 



  Nephrotoma sp  ( - Langpootmug) 


  Tipula fulvipennis  ( - ) 


  Tipula lunata  ( - ) 


  Tipula maxima  (Tipule géante - Grote langpootmug) 


  Tipula rufina  ( - ) 


  Tipula sp  (Tipule - Langpootmug) 


    Trichoceridae


  Trichocera sp  (Trichocère - Wintermug) 


    Xylomyidae


  Solva marginata  ( - ) 


  Ephemeroptera


    Baetidae


  Baetidae sp  (Ephémère - ) 


  Cloeon dipterum  ( - Eendagsvlieg) 


  Heteroptera


    Acanthosomatidae


  Acanthosoma haemorrhoidale  (Punaise des bois, punaise à bouclier - Meidoornschildwants) 


  Cyphostethus tristriatus  ( - Jeneverbesschildwants) 


  Elasmostethus interstinctus  ( - Berkenschildwants) 


  Elasmucha grisea  (Punaise grise ou grisâtre - Berkenwants) 


    Anthocoridae




  Anthocoris nemorum  (La Punaise des peupliers - Gewone bloemenwants) 


  Anthocoris simulans  ( - ) 


  Orius laticollis  ( - ) 


  Orius majusculus  ( - ) 


  Orius niger  ( - ) 


  Orius vicinus  ( - ) 


    Aradidae


  Aneurus avenius  ( - Schorswants) 


  Aradus depressus  ( - ) 


    Berytidae


  Berytinus sp  ( - ) 


  Metatropis rufescens  (Punaise tipule - Heksenkruidsteltwants) 


    Coreidae


  Coreus marginatus  (Punaise brune - Zuringwant) 


  Gonocerus acuteangulatus  (Punaise des noisettes - ) 


  Syromastus rhombeus  ( - ) 


    Corixidae


  Corixa sp  (Corise - ) 


  Sigara striata  ( - Sigaar) 


    Cydnidae


  Legnotus limbosus  ( - ) 


  Tritomegas bicolor  ( - Dovenetelwants) 



    Dipsocoridae


  Cryptostemma waltli  ( - ) 


    Gerridae


  Gerris lacustris  (Gerris lacustre - Schaatsenrijder) 


    Hebridae


  Hebrus ruficeps  ( - ) 


    Hydrometridae


  Hydrometra stagnorum  (Hydromètre - Vijverloper) 


    Lygaeidae


  Cymus aurescens  ( - ) 



  Heterogaster urticae  (Punaise des Orties - ) 




  Kleidocerys resedae  (Punaise des chatons du bouleau - ) 



  Orsillus depressus  ( - ) 



  Rhyparochromus vulgaris  ( - Bodemwants) 





    Miridae


  Adelphocoris lineolatus  (Capside des légumineuses - ) 




  Agnocoris reclairei  ( - ) 


  Amblytylus nasutus  ( - ) 


  Apolygus lucorum  ( - ) 


  Blepharidopterus angulatus  ( - Zwarte kniewants) 


  Calocoris affinis  ( - ) 



  Capsus ater  ( - ) 




  Deraeocoris ruber  ( - ) 


  Dicyphus epilobii  ( - ) 


  Dicyphus errans  ( - ) 



  Harpocera thoracica  ( - ) 


  Heterotoma planicornis  ( - Breedsprietwants) 



  Liocoris tripustulatus  ( - Brandnetelwants) 


  Lygocoris pabulinus  ( - ) 


  Lygus gemellatus  ( - ) 


  Lygus pratensis  ( - Weidewants) 


  Lygus rugulipennis  ( - ) 


  Lygus sp  ( - ) 


  Megalocoleus tanaceti  ( - Boerenwormkruidblindwants) 


  Miris striatus  ( - ) 


  Notostira elongata  ( - Bruine graswants) 


  Oncotylus punctipes  ( - ) 




  Orthops basalis  ( - ) 


  Orthops campestris  ( - ) 



  Orthotylus sp  ( - ) 


  Pantilius tunicatus  ( - ) 


  Phytocoris tiliae  ( - ) 


  Phytocoris varipes  ( - ) 



  Pilophorus clavatus  ( - ) 



  Pinalitus cervinus  ( - ) 




  Polymerus nigrita  ( - ) 


  Psallus sp  ( - ) 


  Reuteria marqueti  ( - ) 


  Salicarus roseri  ( - ) 


  Stenodema calcarata  ( - ) 


  Stenodema laevigata  ( - ) 


  Stenotus binotatus  ( - Streepwants) 



    Nabidae


  Himacerus apterus  ( - ) 


  Himacerus major  ( - ) 


  Himacerus mirmicoides  ( - Mierenroofwants) 


  Nabis rugosus  ( - ) 


    Naucoridae


  Ilyocoris cimicoides  (Naucore punaise - ) 


    Nepidae


  Nepa cinerea  (Nèpe cendrée - Waterschorpioen) 


    Notonectidae


  Notonecta glauca  (Notonecte - Gewoon bootsmannetje) 


  Notonecta sp  (Notonecte - ) 


    Pentatomidae


  Arma custos  ( - Snuitkeverwants) 


  Dolycoris baccarum  (Punaise des baies - Bessenwants) 



  Eurydema dominulus  ( - ) 


  Eurydema oleracea  (La punaise du chou - Koolwants) 


  Eysarcoris aeneus  ( - ) 


  Eysarcoris fabricii  ( - ) 


  Graphosoma lineatum  (Punaise arlequin - Roodzwarte streepwants, Pyjamawants) 



  Nezara viridula  (Punaise verte ponctuée - Groene stinkwants) 


  Palomena prasina  (Punaise verte des bois - Groene Stinkwants) 


  Pentatoma rufipes  (Punaise à pattes fauves - Roodpoot schildwants) 


  Picromerus bidens  ( - ) 


  Piezodorus lituratus  ( - Bremwants) 


  Podops inuncta  ( - Haakjeswants) 



  Zicrona caerulea  ( - ) 


    Pleidae


  Plea sp  ( - ) 


    Pyrrhocoridae


  Pyrrhocoris apterus  (Gendarme - Vuurwants) 


    Reduviidae


  Reduvius personatus  (La Réduve masquée - Maskerwants) 


    Rhopalidae


  Corizus hyoscyami  ( - Kaneelwants) 


  Rhopalus maculatus  ( - ) 



  Rhopalus subrufus  ( - ) 




    Saldidae



  Saldula sp  ( - ) 


    Scutelleridae



    Tingidae


  Dictyla humuli  ( - ) 



  Tingis ampliata  ( - Netwants) 


    Veliidae


  Microvelia pygmaea  (Petit Vélia - Zuidelijk Dwerglopertje) 


  Velia currens  ( - Beekloper) 


  Velia sp  ( - ) 


  Homoptera


    Adelgidae


  Adelges abietis  (Galle ananas - ) 


    Aleyrodidae


  Aleyrodes proletella  (Aleurode du chou - Koolwittevlieg) 


    Aphididae


  Anoecia sp  ( - ) 



  Aphis fabae  (Puceron noir de la fève - Zwarte bonenluis) 


  Aphis pomi  (Puceron vert du pommier - Groene appeltakluis) 


  Aphis sambuci  (Puceron du sureau - Vlierbladluis) 


  Aphis schneideri  (Puceron vert du groseillier - ) 


  Aphis ulmariae  ( - ) 


  Betulaphis quadrituberculata  (Puceron tuberculé du bouleau - ) 


  Brachycaudus prunicola  ( - Gevlekte kortstaartluis) 


  Capitophorus sp  ( - ) 


  Cryptomyzus ribis  (Puceron jaune du groseillier - ) 



  Drepanosiphum platanoidis  (Puceron du Sycomore - Grote esdoornluis) 


  Dysaphis crataegi  ( - Meidoorn-bloedblaarluis; Meidoornpeenluis) 


  Eriosoma lanuginosum  ( - Perenbloedluis) 


  Eriosoma ulmi  (Puceron de l'orme et du groseillier - Bessebloedluis, Bessenwortelluis) 


  Glyphina betulae  (Sculpteur du Bouleau - ) 


  Hyadaphis foeniculi  (Puceron du Chèvrefeuille - Kamperfoelieluis) 


  Hyalopterus pruni  (Puceron farineux du prunier - Melige pruimeluis) 


  Macrosiphum euphorbiae  (Puceron vert et rose de la pomme de terre - ) 


  Macrosiphum rosae  (Puceron des pousses de rosier - ) 


  Myzocallis coryli  (Puceron jaune du noisetier - Hazelnootbladluis) 


  Myzus cerasi  (Puceron noir du cerisier - Zwarte kerseluis) 



  Panaphis juglandis  ( - ) 


  Pemphigus spirothecae  (Galle spiralée - Spiraalbladluis) 


  Periphyllus sp  ( - ) 


  Phyllaphis fagi  (Puceron laineux du hêtre - ) 


  Pterocomma salicis  ( - Bonte wilgetakluis, Zwarte wilgentakluis) 


  Schizolachnus pineti  (Puceron laineux du Pin - ) 


  Stomaphis sp  ( - ) 


  Tetraneura nigriabdominalis  (Galle de l'Orme - ) 


  Tetraneura ulmi  (galle de l'Orme - Iep-grasluis) 


  Tuberolachnus salignus  (Puceron géant du Saule - Dromedarisluis, Grote wilgenbastluis) 


    Aphrophoridae


  Aphrophora alni  ( - ) 


  Aphrophora salicina  (Aphrophore du saule - Seljeskumsikade, Wilgenschuimcicade) 


  Philaenus spumarius  (Cercope spumeux - Schuimcicade, Koekoekschuim) 


    Cercopidae


  Cercopis vulnerata  (Cercope sanguin - Bloedcicade) 


    Cicadellidae


  Acericerus sp  ( - ) 


  Allygus mixtus  ( - ) 


  Allygus modestus  ( - ) 


  Alnetoidia alneti  ( - ) 


  Anoscopus sp  ( - ) 


  Aphrodes makarovi  ( - ) 


  Aphrodes sp  ( - ) 



  Balclutha sp  ( - ) 


  Cicadella viridis  (Cicadelle verte - Groene cicade) 


  Cicadula flori  ( - ) 



  Conosanus obsoletus  ( - ) 



  Edwardsiana rosae  ( - ) 


  Empoasca sp  ( - ) 


  Eupterycyba jucunda  ( - ) 


  Eupteryx atropunctata  (Cigale à tache noire - ) 


  Eupteryx aurata  ( - ) 


  Eupteryx calcarata  ( - ) 


  Eupteryx melissae  ( - ) 



  Eupteryx thoulessi  ( - ) 



  Fieberiella florii  ( - ) 


  Graphocephala fennahi  (Cicadelle du rhododendron - Rododendroncicade) 


  Iassus scutellaris  ( - ) 


  Idiocerus herrichii  ( - ) 



  Kybos populi  ( - ) 


  Kybos smaragdulus  ( - ) 


  Ledra aurita  (Grand diable - Oorcicade, Schorscicade) 




  Macrosteles laevis  ( - ) 




  Notus flavipennis  ( - ) 


  Oncopsis sp  ( - ) 


  Opsius stactogalus  ( - ) 


  Orientus ishidae  ( - ) 



  Ribautiana debilis  ( - ) 


  Ribautiana tenerrima  (Cicadelle des petits fruits - ) 


  Ribautiana ulmi  ( - ) 



  Zygina flammigera  ( - ) 


  Zygina lunaris  ( - ) 


  Zyginella pulchra  ( - ) 



    Cixiidae


  Cixius nervosus  ( - ) 


  Cixius sp  ( - ) 


    Coccidae


  Pulvinaria hydrangeae  (Cochenille pulvinaire - Hydrangeadopluis) 


  Pulvinaria regalis  (Pulverinaire du Marronnier d'Inde - Koningsschildluis) 


    Delphacidae


  Asiraca clavicornis  ( - ) 





  Delphacodes venosus  ( - ) 


  Euides basilinea  ( - ) 


  Megamelus notula  ( - ) 


  Stenocranus major  ( - ) 


  Stenocranus minutus  ( - ) 


    Issidae


  Issus coleoptratus  ( - ) 


    Ortheziidae



    Psyllidae


  Aphalara freji  ( - ) 


  Baeopelma foersteri  ( - ) 



  Cacopsylla sp  ( - ) 


  Psylla alni  (Psylle de l'Aulne - Elzenbladvlo) 


  Psylla buxi  ( - ) 


  Psyllopsis fraxini  (Psylle du Frêne - Gewone essenbladvlo) 


  Hymenoptera


    Andrenidae


  Andrena florea  ( - Heggerankbij) 


  Andrena fulva  (Andrène rousse - Vosje) 


  Andrena haemorrhoa  ( - Roodgatje) 


  Andrena minutula sensus latto ( - Gewone dwergzandbij) 


  Andrena nitida  ( - Viltvlekzandbij) 


  Andrena sp  (Andrène - Zandbij) 


  Andrena vaga  (Andrène vagabonde - Grijze zandbij) 


    Apidae


  Anthophora furcata  ( - Andoornbij) 


  Anthophora plumipes  ( - Gewone Sachembij) 


  Apis mellifera  (Abeille domestique - Honingbij) 


  Bombus bohemicus  (Bourdon - Tweekleurige koekoekshommel) 


  Bombus hortorum  (Bourdon des jardins - Tuinhommel) 


  Bombus hypnorum  (Bourdon des mousses - Boomhommel) 


  Bombus lapidarius  (Bourdon des pierres - Steenhommel) 


  Bombus lucorum  (Bourdon des bois - Veldhommel) 


  Bombus pascuorum floralis (Bourdon des champs - Akkerhommel) 


  Bombus pascuorum  (Bourdon des champs - Akkerhommel) 


  Bombus pratorum  (Bourdon des prés - Weidehommel) 


  Bombus terrestris sensus lato (Bourdon terrestre - Aardhommel) 


  Melecta albifrons  ( - Bruine Rouwbij) 


  Nomada ferruginata  ( - Geelschouderwespbij) 


  Nomada flavoguttata  ( - Gewone Kleine Wespbij) 


  Nomada flavopicta  ( - Zwartsprietwespbij) 


  Nomada sp  ( - Wespbij, Koekoeksbij) 


  Sphecodes sp  ( - Bloedbij) 


    Argidae


  Arge cyanocrocea  ( - Bramenbladwesp) 


  Arge pagana  (Tenthrède du rosier - Rozenbladwesp) 


  Arge sp  ( - ) 


    Aulacidae


  Aulacus striatus  ( - ) 


    Braconidae


  Braconidae sp  ( - ) 


  Cremnops desertor  ( - ) 


  Praon sp  ( - ) 



    Chrysididae


  Chrysis ignita  (Guêpe-Coucou - Gewone Goudwesp) 


  Hedychrum nobile  (Guêpe-coucou - Juweelwesp) 


  Trichrysis cyanea  ( - ) 


    Cimbicidae


  Cimbex luteus  ( - Gele Knotssprietbladwesp) 


  Zaraea fasciata  (Tenthrède du chèvrefeuille - Kamperfoeliebladwesp) 


    Colletidae


  Colletes daviesanus  ( - Wormkruidbij) 


  Colletes hederae  (La Collète du lierre, Abeille du Lierre - Klimopbij) 


  Hylaeus annularis  ( - Brilmaskerbij) 


  Hylaeus brevicornis  ( - Kortsprietmaskerbij) 


  Hylaeus communis  ( - Gewone Maskerbij) 


  Hylaeus confusus  ( - Poldermaskerbij) 


  Hylaeus hyalinatus  ( - Tuinmaskerbij) 


  Hylaeus pictipes  ( - Kleine Tuinmaskerbij) 


  Hylaeus punctulatissimus  ( - Lookmaskerbij) 


  Hylaeus signatus  (Abeille masquée - Resedamaskerbij) 


    Crabronidae


  Pemphredon sp  ( - Bladluizendoder) 


    Cynipidae


  Andricus curvator  ( - Gordelgalwesp) 



  Andricus kollari  (Noix de galle - ) 


  Andricus lignicola  ( - ) 


  Andricus quercuscalicis  ( - Knoppergal) 


  Biorhiza pallida  (Galle - Aardappelgalwesp) 


  Cynips divisa  ( - ) 


  Cynips longiventris  ( - ) 


  Cynips quercusfolii  (Galle cerise du Chêne - Gewone eikengalwesp) 


  Diastrophus rubi  ( - ) 


  Diplolepis eglanteriae  (Cynips du Rosier - Gladde rozenerwtgal) 


  Diplolepis nervosa  ( - ) 


  Diplolepis rosae  (Cynips du bédéguar - Bedeguaargal / Hondsrozenspons / Slaapappel) 



  Neuroterus albipes  ( - ) 


  Neuroterus anthracinus  ( - Oestergalletje) 


  Neuroterus numismalis  (Galle bouton du Chêne - Satijnen knoopjesgal op eik) 



  Pediaspis aceris  (Cynips de l'Erable - ) 


    Diprionidae


  Diprion pini  (Lophyre du pin - Dennenbladwesp) 


    Eulophidae


  Dichatomus acerinus  ( - ) 


  Elasmus sp  ( - ) 


    Formicidae


  Formica fusca  ( - Zwarte renmier) 


  Lasius brunneus  ( - ) 


  Lasius flavus  (Fourmi jaune - Gele meidemier) 


  Lasius fuliginosus  (F. fuligineuse - Glanzende Houtmier) 


  Lasius niger  (Fourmi noire des prés - Wegmier) 


  Myrmica rubra  ( - ) 


  Myrmica ruginodis  (Fourmi rouge des bois - Bossteekmier) 


    Gasteruptiidae


  Gasteruption sp  ( - ) 


    Halictidae


  Halictus tumulorum  ( - Parkbronsgroefbij) 


  Lasioglossum calceatum  ( - Gewone Geurgroefbij) 


  Lasioglossum fulvicorne  ( - Slanke Groefbij) 


  Lasioglossum laticeps  ( - Breedkaakgroefbij) 


  Lasioglossum lativentre  ( - Breedbuikgroefbij) 


  Lasioglossum leucozonium  ( - Matte Bandgroefbij) 


  Lasioglossum minutissimum  ( - Ingesnoerde Groefbij) 


  Lasioglossum morio  ( - Langkopsmaragdgroefbij) 


  Lasioglossum nitidiusculum  ( - Borstelgroefbij) 


  Lasioglossum nitidulum  ( - Glimmende Smaragdgroefbij) 


  Lasioglossum pauxillum  ( - Kleigroefbij) 


  Lasioglossum punctatissimum  ( - Fijnstippelde Groefbij) 


  Lasioglossum semilucens  ( - Halfglanzende Groefbij) 


  Lasioglossum sexnotatum  ( - Zesvlekkige Groefbij) 


  Lasioglossum sexstrigatum  ( - Gewone Franjegroefbij) 


  Lasioglossum villosulum  ( - Biggenkruidgroefbij) 


    Ichneumonidae


  Achaius oratorius  ( - ) 


  Campopleginae sp  ( - ) 



  Cryptinae sp  ( - ) 



  Ctenichneumon sp  (Ichneumon - ) 



  Dusona sp  ( - ) 






  Melanichneumon sp  ( - ) 


  Metopius sp  ( - ) 


  Netelia sp  ( - ) 


  Ophion sp  ( - ) 


  Orthopelma mediator  ( - ) 



  Pimplinae sp  ( - ) 



  Tryphoninae sp  ( - ) 




    Megachilidae


  Anthidium manicatum  (Anthidie à manchettes - Grote Wolbij) 


  Anthidium sp  ( - Wolharsbij) 


  Chelostoma florisomne  ( - Ranonkelbij) 


  Chelostoma rapunculi  ( - Grote klokjesbij) 


  Coelioxys sp  ( - Kegelbij) 


  Heriades truncorum  ( - Tronkenbij) 


  Megachile centuncularis  (Mégachile du rosier - Tuinbladsnijderbij) 


  Megachile willughbiella  ( - Grote bladsnijder) 


  Osmia cornuta  (l'Osmie cornue - Gehoornde metselbij) 


  Osmia rufa  (Osmie rousse - Rosse Metselbij) 


    Melittidae


  Dasypoda hirtipes  ( - Pluimvoetbij) 


  Melitta nigricans  ( - Kattenstaartdikpoot) 


  Melitta tricincta  ( - Ogentroostdikpoot) 


    Pamphiliidae


  Neurotoma saltuum  (Lyde du poirier - Perespinselbladwesp) 


  Pamphilius betulae  ( - Spinselbladwesp) 


  Pamphilius hortorum  ( - ) 


  Pamphilius inanitus  ( - ) 



    Platygastridae



    Pompilidae


  Auplopus carbonarius  (Agénie charbonnière - Glasvleugelspinnendoder) 


    Sapygidae


  Sapyga quinquepunctata  ( - Bonte knotswesp) 


    Sphecidae


  Astata sp  (Astate - Wantsendoder) 


  Cerceris rybyensis  ( - Groefbijdoder - Gewone graafbijendoder) 


  Cerceris sp  ( - Graafwesp) 


  Ectemnius sp  ( - Blokhoofdwesp) 


  Gorytes sp  ( - ) 


  Philanthus triangulum  (Philanthe apivore - Bijenwolf) 


  Tachysphex sp  ( - ) 


    Tenthredinidae




  Allantus cinctus  ( - ) 


  Athalia rosae  (Tenthrède de la rave - Knollenbladwesp) 


  Athalia sp  ( - ) 


  Blennocampa phyllocolpa  ( - Kleinste rozenbladwesp) 


  Caliroa cerasi  (tenthrède limace - Kersenbladwesp) 



  Dolerus aeneus  ( - ) 


  Dolerus bimaculatus  ( - ) 


  Dolerus germanicus  ( - ) 


  Dolerus haematodes  ( - ) 


  Dolerus sp  ( - ) 


  Elinora koehleri  ( - ) 




  Fenusa dohrnii  ( - ) 



  Macrophya annulata  ( - ) 


  Macrophya montana  ( - ) 


  Macrophya rufipes  ( - ) 


  Macrophya teutona  ( - ) 


  Nematus miliaris  ( - Weidebladwesp) 


  Nematus ribesii  (Tentrède verte du groseillier - Bessenbladwesp) 


  Pachyprotasis rapae  ( - ) 


  Pamphilius sp  ( - ) 


  Periclista sp  ( - ) 





  Pontania bridgmanii  (Galle du Saule - ) 


  Pontania gallarum  ( - ) 


  Pontania proxima  ( - ) 


  Pontania triandrae  ( - ) 


  Rhadinoceraea micans  (Tenthrède des iris - Irisbladwesp) 


  Rhogogaster sp  (Tenthrède verte - Groene Bladwesp) 


  Selandria serva  ( - ) 


  Tenthredo arcuata  ( - ) 


  Tenthredo atra  ( - ) 



  Tenthredo mesomela  ( - ) 


  Tenthredo temula  ( - ) 


  Tenthredo thompsoni  ( - ) 


  Tenthredo vespa  ( - ) 



    Torymidae


  Megastigmus aculeatus  ( - Rozenzaadwesp) 


  Torymidae sp  ( - )