Plantae - liste systématique

Légende

: détermination certifiée  : en attente de certification     
   Medicago falcata
   Copyright © 2019CEBE-MOB
   Photo Doornaert Alain
 
: Moeraske : Périphérie du Moeraske
: Walckiers  
: Hof Ter Musschen : Périphérie de l'Hof Ter Musschen
: Potager biologique Houtweg  
 
: fiche avec photo(s)  

   


Index





Bryophytes

  Bryophytes


  Aloina ambigua  ( - ) 


  Amblystegium serpens  ( - Gewoon pluisdraadmos) 


  Atrichum undulatum  ( - Gewoon rimpelmos) 


  Aulacomnium androgynum  ( - Gewoon knopjesmos) 


  Barbula convoluta  ( - Gewoon smaragdsteeltje) 


  Barbula unguiculata  ( - Klei-smaragdsteeltje) 


  Brachytheciastrum velutinum  ( - Zacht dikkopmos - Fluweelmos) 


  Brachythecium albicans  ( - Bleek dikkopmos) 


  Brachythecium rivulare  ( - Beekdikkopmos) 


  Brachythecium rutabulum  ( - Gewoon dikkopmos) 


  Bryum argenteum  ( - Zilvermos) 


  Bryum barnesii  ( - Geelkorrelknikmos) 


  Bryum capillare  ( - Gedraaid knikmos) 


  Bryum dichotomum  ( - Grofkorrelknikmos) 


  Bryum rubens  ( - Rood knolletjes-knikmos) 


  Calliergonella cuspidata  ( - Gewoon puntmos) 


  Campylopus introflexus  ( - Grijs-kronkelsteeltje) 


  Ceratodon purpureus  ( - Purpersteeltje) 


  Cirriphyllum piliferum  ( - Gewoon haarspitsmos) 


  Cratoneuron filicinum  ( - Gewoon diknerfmos) 


  Cryphaea heteromalla  ( - Vliermos) 


  Dicranella heteromalla  ( - Gewoon pluisjesmos) 


  Dicranella staphylina  ( - Knolletjes-greppelmos) 


  Dicranella  varia  ( - ) 


  Dicranoweisia cirrata  ( - Gewoon sikkelsterretje) 


  Dicranum scoparium  (Dicrane à balai - Gewoon gaffeltandmos) 


  Didymodon fallax  ( - Klei-dubbeltandmos) 


  Didymodon luridus  ( - Breedbladig dubbeltandmos) 


  Didymodon rigidulus  ( - Broedknop-dubbeltandmos) 


  Didymodon  sinuosus  ( - Bros dubbeltandmos) 


  Didymodon tophaceus  ( - Tuf-dubbeltandmos) 


  Didymodon vinealis  ( - Muur-dubbeltandmos) 


  Drepanocladus aduncus  ( - Gewoon sikkelmos) 


  Eurhynchium striatum  ( - Geplooid-snavelmos) 


  Fissidens bryoides  ( - Gezoomd vedermos) 


  Fissidens crassipes  ( - Gewoon riviervedermos) 


  Fissidens dubius  ( - Kalk-vedermos) 


  Fissidens gracilifolius  ( - Kalksteenvedermos) 


  Fissidens taxifolius  ( - Klei-vedermos) 


  Fissidens viridulus  ( - Klein gezoomd vedermos) 


  Fissidens viridulus  ( - Gekromd vedermos) 


  Funaria hygrometrica  ( - Gewoon krulmos) 


  Grimmia pulvinata  ( - Gewoon muisjesmos) 


  Homalothecium sericeum  ( - Zijdemos) 


  Hygroamblystegium humile  ( - Pluisdraadmos) 


  Hypnum cupressiforme  ( - Gewoon klauwtjesmos) 


  Isothecium myosuroides  ( - Knikkend palmpjesmos) 


  Kindbergia praelonga  ( - Fijn laddermos) 


  Leptodictyum riparium  ( - Beekmos) 


  Mnium hornum  ( - Gewoon sterrenmos) 


  Orthotrichum affine  ( - Gewone haarmuts) 


  Orthotrichum anomalum  ( - Gesteelde haarmuts) 


  Orthotrichum diaphanum  ( - Grijze haarmuts) 


  Orthotrichum pulchellum  ( - Gekroesde haarmuts) 


  Orthotrichum tenellum  ( - Slanke haarmuts) 


  Oxyrrhynchium hians  ( - Klei-snavelmos) 


  Oxyrrhynchium pumilum  ( - Klein snavelmos) 


  Oxyrrhynchium speciosum  ( - Moeras-snavelmos) 


  Phascum cuspidatum  ( - Gewoon knopmos) 


  Physcomitrium pyriforme  ( - Gewoon knikkertjesmos) 


  Plagiomnium elatum  ( - Geel boogsterrenmos) 


  Plagiomnium ellipticum  ( - Stompbladig boogsterrenmos) 


  Plagiomnium rostratum  ( - Gesnaveld boogsterrenmos) 


  Plagiomnium undulatum  ( - Gerimpeld boogsterrenmos) 


  Plagiothecium denticulatum  ( - Glanzend platmos) 


  Plagiothecium nemorale  ( - Groot platmos) 



  Platyhypnidium riparioides  ( - Watervalmos) 


  Pohlia melanodon  ( - Klei-peermos) 


  Polytrichastrum formosum  (Polytric élégant - Fraai haarmos) 


  Protobryum bryoides  ( - Gesloten kleimos) 


  Pseudocrossidium hornschuchianum  ( - Vergeten smaragdsteeltje) 


  Pseudoscleropodium purum  ( - Groot laddermos) 


  Pylaisia polyantha  ( - Boommos) 


  Rhizomnium punctatum  ( - Gewoon viltsterrenmos) 


  Rhynchostegiella curviseta  ( - Dwergnavelmos) 


  Rhynchostegiella tenella  ( - Slank snavelmos) 


  Rhynchostegium confertum  ( - Boom-snavelmos) 


  Rhynchostegium  murale  ( - Muursnavelmos) 


  Rhytidiadelphus squarrosus  (Mousse du Jardinier - Gewoonhaakmos) 


  Schistidium apocarpum  (Grimmie sessile - Gewoon achterlichtmos) 


  Syntrichia laevipila  ( - Boomsterretje) 


  Syntrichia ruralis  ( - Groot muursterretje) 


  Thamnobryum alopecurum  ( - Struikmos) 


  Thuidium tamariscinum  ( - Gewoon thujamos) 


  Tortula muralis  ( - Gewoon muurmos) 


  Tortula truncata  (Pottie tronquée - Gewoon kleimos) 


  Ulota bruchii  ( - Knots-kroesmos) 


  Ulota crispa  ( - Trompet-kroesmos) 


  Zygodon conoideus  ( - Staafjes-iepenmos) 


  Hepatica


  Aneura pinguis  ( - Echt vetmos) 


  Frullania dilatata  ( - Helm-roestmos) 


  Lophocolea bidentata  ( - Gewoon kantmos) 


  Lophocolea heterophylla  ( - Gedrongen kantmos) 


  Lunularia cruciata  ( - Halvemaantjesmos) 


  Marchantia polymorpha  ( - Parapluutjesmos) 


  Metzgeria furcata  ( - Bleek boomvorkje) 


  Pellia endiviifolia  ( - Gekroesde pellia / Gekroesd plakkaatmos) 


  Radula complanata  ( - Schijfjesmos) 


  Riccia glauca  ( - Gewoon landvorkje) 


  Sphaerocarpos michelii  ( - Gestekeld blaasjesmos / Stekel-blaasjesmos) 




Pteridophyta

  


    Aspleniaceae


  Asplenium ruta-muraria  (Doradille rue-de-muraille - Muurvaren) 


  Asplenium scolopendrium  (Langue-de-cerf, Scolopendre - Tongvaren) 


    Athyriaceae


  Athyrium filix-femina  (Fougère femelle - Wijfjesvaren) 


    Equisetaceae


  Equisetum fluviatile  (Prêle des eaux - Holpijp) 


  Equisetum palustre  (Prêle des marais - Lidrus) 


  Equisetum telmateia  (Grande prêle - Reuzenpaardenstaart) 


    Polypodiaceae


  Polypodium vulgare  (Polypode vulgaire - Gewone eikvaren) 


  (pas de subdivision 3)


    Dryopteridaceae


  Dryopteris carthusiana  (Dryoptéris des chartreux - Smalle stekelvaren) 


  Dryopteris dilatata  (Dryoptéris dilaté - Brede stekelvaren) 


  Dryopteris filix-mas  (Fougère mâle - Mannetjesvaren) 


    Equisetaceae


  Equisetum arvense  (Prêle des champs - Heermoes) 



Spermatophyta

  Angiosperma


    


  Chrysosplenium oppositifolium  (Dorine à feuilles opposées - Paarbladig goudveil ) 


    Aceraceae


  Acer campestre  (Erable champêtre - Spaanse aak) 


  Acer platanoides  (Erable plane - Noorse esdoorn) 


  Acer pseudoplatanus  (Erable sycomore - Gewone esdoorn) 


  Acer saccharum  (Erable argenté - Witte esdoorn) 


    Adoxaceae


  Adoxa moschatellina  (Moscatelline - Muskuskruid) 


    Alismataceae


  Alisma plantago-aquatica  (Plantain d'eau commun - Grote waterweegbree) 


    Alliaceae


  Allium cepa  (Oignon - Ui, Ajuin) 


  Allium fistulosum  (Ciboule - Grove bieslook, Stengelajuin, Pijplook) 


  Allium porrum  (Poireau - Prei) 


  Allium sativum  (Ail - Look) 


  Allium scalonicum  (Echalotte - Echalotte) 


  Allium schoenoprasum  (Ciboulette - Bieslook) 


  Allium ursinum  (Ail des ours - Daslook) 


  Allium vineale  (Ail des vignes - Kraailook) 


    Amaryllidaceae


  Allium sphaerocephalon  (Ail à tête-ronde - Kogellook) 


  Galanthus nivalis nivalis (Perce-neige - Sneeuwklokje) 


  Narcissus pseudonarcissus major (Jonquille - Wilde narcis) 


    Amygdalaceae


  Prunus armeniaca  (Abricotier - Abrikoos) 


  Prunus avium  (Mérisier, Cerisier des oiseaux - Zoete kers) 


  Prunus avium  (Cerisier Early Rivers - Zoete kers Early Rivers) 


  Prunus avium  (Cerisier Bigarreau noir - Zoete kers 'Bigarreau noir') 


  Prunus avium  (Cerisier Napoléon - Zoete kers 'Napoléon') 


  Prunus avium  (Cerisier Belle de Thuin - Zoete kers 'Belle de Thuin') 


  Prunus cerasifera  (Myrobolan , Prunier cerise - Kerspruim) 


  Prunus domestica  (Prunier Altesse simple - Pruimelaar 'Altesse simple') 


  Prunus domestica  (Prunier Wignon - Pruimelaar 'Wignon') 


  Prunus domestica  (Prunier Sainte Catherine - Pruimelaar 'Sainte Catherine') 


  Prunus domestica  (Prunier Reine-Claude verte - Pruimelaar groene Reine-Claude) 


  Prunus domestica  (Prunier commun - Pruim) 


  Prunus domestica  (Prunier Prune de Prince - Pruimelaar 'Prune de Prince') 


  Prunus laurocerasus  (Laurier-Cerise - Laurierkers) 


  Prunus persica  (Pêcher - Perzikboom) 


  Prunus persica  (Pêcher Fertile de Septembre - Perzikboom Fertile de Septembre) 


  Prunus serotina  (Cerisier tardif - Amerikaanse vogelkers) 


  Prunus spinosa  (Prunellier - Sleedoorn, Zwarte doorn) 


    Apiaceae


  Aegopodium podagraria  (Herbe aux goutteux, Podagraire - Zevenblad) 


  Aethusa cynapium  (Petite Ciguë - Hondspeterselie) 


  Angelica sylvestris  (Angélique sauvage - Gewone engelwortel) 


  Anthriscus sylvestris  (Cerfeuil sauvage - Fluitenkruid) 


  Apium graveolens  (Céleri vert - Selderij, Groene selder) 


  Apium nodiflorum  (Ache faux-cresson - Groot moerasscherm) 


  Berula erecta  (Petite berle - Kleine watereppe) 


  Chaerophyllum temulum  (Cerfeuil penché - Dolle kervel) 


  Coriandrum sativum  (Coriandre - Koriander) 


  Daucus carota carota (Carotte - Peen) 


  Foeniculum vulgare  (Fenouil - Venkel) 


  Helianthus sp  (Tournesol - Zonnebloem) 


  Heracleum mantegazzianum  (Berce du Caucase - Reuzenberenklauw) 


  Heracleum sphondylium  (Berce commune - Gewone berenklauw) 


  Levisticum officinale  (Livèche - Selder, Maggi, Lavas) 


  Pastinaca sativa  (Panais commun - Gewone pastinaak) 


  Pimpinella major  (Grand Boucage - Grote bevernel) 


  Pimpinella saxifraga  (Petit Boucage - Kleine bevernel) 


  Torilis japonica  (Torilis anthrisque - Heggendoornzaad) 


    Apocynaceae


  Vinca major  (Grande pervenche - Grote Maagdepalm) 


  Vinca minor  (Petite Pervenche - Kleine maagdenpalm) 


    Aquifoliaceae


  Ilex aquifolium  (Houx - Hulst) 


    Araceae


  Arum maculatum  (Gouet tacheté - Gevlekte aronskelk) 


  Pistia stratiotes  (Laitue d'eau - Mosselplantje, Watersla) 


    Araliaceae


  Hedera helix  (Lierre grimpant - Klimop) 


    Asteraceae


  Achillea millefolium  (Achillée millefeuille - Gewoon duizendblad) 


  Ambrosia artemisiifolia  (Ambroisie - Alsemambrosia) 


  Anthemis arvensis  (Fausse camomille - Valse kamille) 


  Arctium minus minus (Petite bardane - Kleine klit) 


  Arctium minus pubens (Petite bardane - Middelste klit) 


  Artemisia abrotanum  (Aurone - Citroenkruid) 


  Artemisia absinthium  (Absinthe commune - Absintalsem) 


  Artemisia dracunculus  (Estragon français - Franse dragon) 


  Artemisia vulgaris  (Armoise commune - Bijvoet) 


  Aster novae-angliae  (Aster de la Nouvelle-Angleterre - Nieuwe-Engelse aster) 


  Aster novi-belgii  (Aster de Virginie - Nieuwe-Nederlandse aster) 


  Bellis perennis  (Pâquerette - Madeliefje) 


  Bidens tripartita  (Bident triparti - Veerdelig tandzand) 


  Calendula officinalis  (Souci officinal - Tuingoudsbloem) 


  Carduus acanthoides  (Chardon faux-acanthe - Langstekelige distel) 


  Carduus crispus crispus (Chardon crépu - Kruldistel) 


  Centaurea cyanus  (Bleuet des champs - Korenbloem) 


  Centaurea jacea grandiflora (Centaurée jacée - Knoopkruid) 


  Centaurea thuillieri  (Centaurée des prés - Echt knoopkruid) 


  Cichorium intybus  (Chicon - Witloof) 


  Cichorium intybus  (Chicorée sauvage - Wilde cichorei) 


  Cirsium arvense  (Cirse des champs - Akkerdistel) 


  Cirsium arvense  (Cirse des champs - Akkerdistel) 


  Cirsium arvense  (Cirse des champs - Akkerdistel) 


  Cirsium oleraceum  (Cirse maraîcher - Moesdistel) 


  Cirsium palustre  (Cirse des marais - Kale jonker) 


  Cirsium vulgare  (Cirse commun - Speerdistel) 


  Conyza canadensis  (Vergerette du Canada - Canadese fijnstraal) 


  Crepis biennis  (Crépis des prés - Groot streepzaad) 


  Crepis capillaris  (Crépis à tige capillaire - Klein streepzaad) 


  Crepis paludosa  (Crépis des marais - Moerasstreepzaad) 


  Crepis setosa  (Crépis hérissée - Borstelstreepzaad) 


  Erigeron acer  (Erigeron âcre - Scherpe fijnstraal) 


  Eupatorium cannabinum  (Eupatoire chanvrine - Koninginnenkruid) 


  Galinsoga parviflora  (Galinsoga glabre - Kaal knopkruid) 


  Galinsoga quadriradiata  (Galinsoga velu - Harig knopkruid) 


  Gnaphalium luteoalbum  (Gnaphale jaunâtre - Bleekgele droogbloem) 


  Gnaphalium uliginosum  (Gnaphale des mares - Moerasdroogbloem) 


  Helianthus annuus  (Tournesol commun, grand soleil - Gewone zonnebloem) 


  Helianthus rigidus  (Hélianthe vivace - Stijve aardpeer) 


  Helianthus tuberosus  (Topinambour - Aardpeer) 


  Hieracium aurianticum  (Epervière orangée - Oranje havikskruid) 


  Hieracium bauhinii  (Epervière de Bauhin - Bauhins havikskruid) 


  Hieracium lachenalii  (Epervière vulgaire - Dicht havikskruid) 


  Hieracium laevigatum  (Epervière lisse - Stijf havikskruid) 


  Hieracium pilosella  (Epervière piloselle - Muizeoor) 


  Hieracium sabaudum  (Epervière de Savoie - Boshavikskruid) 


  Hieracium umbellatum  (Epervière en ombelle - Schermhavikskruid) 


  Hypochoeris radicata  (Porcelle enracinée - Gewoon Biggekruid) 


  Inula helenium  (Grande Inule - Griekse alant) 


  Lactuca serriola  (Laitue scariole - Kompassla) 


  Lapsana communis communis (Lampsane commune - Akkerkool) 


  Leontodon autumnalis  (Leontodon d'automne, Liondent à tige nue - Vertakte leeuwentand, Herfstleeuwetand) 


  Leontodon saxatilis  (Thrincie - Thrincia) 


  Leucanthemum vulgare  (Grande Marguerite - Margriet) 


  Matricaria discoidea  (Matricaire discoïde - Schijfkamille) 


  Matricaria maritima inodora (Matricaire inodore - Reukeloze kamille) 


  Matricaria recutita  (Matricaire camomille, petite C. - Echte kamille) 


  Petasites hybridus  (Petasite officinale - Groot hoefblad) 


  Picris hieracioides  (Picris fausse-épervière - Echt bitterkruid) 


  Pulicaria dysenterica  (Pulicaire dysentérique - Heelblaadjes) 


  Scorzonera hispanica  (Scorsonère - Schorseneer) 


  Senecio fuchsii  (Séneçon de Fuchs - Schaduwkruiskruid) 


  Senecio inaequidens  (Séneçon sud-africain - Bezemkruiskruid) 


  Senecio jacobaea  (Séneçon jacobée - Jakobskruiskruid) 


  Senecio viscosus  (Séneçon visqueux - Kleverig kruiskruid) 


  Senecio vulgaris  (Séneçon commun - Klein kruiskruid) 


  Silybum marianum  (Chardon Marie, Lait de Notre-Dame - Mariadistel) 


  Solidago canadensis  (Solidage du Canada - Canadese guldenroede) 


  Solidago gigantea  (Solidage glabre - Late guldenroede) 


  Sonchus arvensis  (Laiteron des champs - Akkermelkdistel) 


  Sonchus asper  (Laiteron épineux - Gekroesde melkdistel) 


  Sonchus oleraceus  (Laiteron maraîcher - Gewone melkdistel) 


  Tanacetum vulgare  (Tanaisie - Boerenwormkruid) 


  Taraxacum sp  (Pissenlit - Paardebloem) 


  Tragopogon pratensis pratensis (Salsifis des prés - Gele morgenster) 


  Tragopogon pratensis minor (Salsifis des prés - Kleine morgenster) 


  Tragopogon pratensis orientalis (Salsifis des prés - Oosterse morgenster) 


  Tussilago farfara  (Tussilage, Pas d'âne - Klein Hoefblad) 


    Balsaminaceae


  Impatiens parviflora  (Balsamine à petites fleurs - Klein springzaad) 


    Berberidaceae


  Mahonia aquifolium  (Mahonia, faux houx - Mahonia) 


    Betulaceae


  Alnus glutinosa  (Aulne noir, glutineux - Zwarte els) 


  Alnus incana  (Aulne blanc - Witte els) 


  Betula pendula  (Bouleau verruqueux - Ruwe berk) 


  Betula pubescens  (Bouleau pubescent - Zachte berk) 


  Carpinus betulus  (Charme - Haagbeuk) 


  Corylus avellana  (Noisetier, Coudrier - Hazelaar) 


    Boraginaceae


  Borago officinalis  (Bourrache - Bernagie) 


  Echium vulgare  (Vipérine - Slangekruid) 


  Myosotis arvensis  (Myosotis des champs - Akker-vergeet-mij-nietje) 


  Myosotis laxa cespitosa (Myosotis cespiteux - Zompvergeet-mij-niet) 


  Myosotis scorpioides  (Myosotis des marais - Moerasvergeet-mij-niet) 


  Myosotis sp  (Myosotis sp. - Vergeet-mij-nietje) 


  Pentaglottis sempervirens  (Buglosse vivace - Overblijvende ossetong) 


  Pulmonaria officinalis  (Pulmonaire officinale - Gevlekt Longkruid) 


  Symphytum officinale  (Consoude officinale - Gewone smeerwortel) 


    Brassicaceae


  Alliaria petiolata  (Alliaire - Look-zonder-look) 


  Arabidopsis thaliana  (Arabette de Thalius - Zandraket) 


  Armoracia rusticana  (Raifort - Mierikswortel) 


  Barbarea verna  (Barbarée printanière - Vroeg barbarakruid) 


  Barbarea vulgaris  (Barbarée commune - Gewoon barbarakruid) 


  Berteroa incana  (Alysson blanc - Grijskruid) 


  Brassica nigra  (Moutarde noire - Zwarte mosterd) 


  Brassica oleracea  (Chou sauvage - Wilde kool) 


  Brassica rapa campestris (Navette d'été - Raapzaad) 


  Brassica rapa rapa (Navet potager - Witte raap) 


  Capsella bursa-pastoris  (Bourse-à-pasteur commune - Gewoon herderstasje) 


  Capsella rubella  (Bourse à pasteur rougeâtre - Rode herderstasje) 


  Cardamine amara  (Cardamine amère - Bittere veldkers) 


  Cardamine flexuosa  (Cardamine des bois - Bosveldkers) 


  Cardamine hirsuta  (Cardamine hérissée - Kleine veldkers) 


  Cardamine impatiens  (La Cardamine impatiente - Springzaadveldkers) 


  Cardamine pratensis pratensis (Cardamine des prés - Pinksterbloem) 


  Cardaria draba  (Cardaire drave - Pijlkruidkers) 


  Coronopus didymus  (Corne de cerf didyme - Kleine varkenskers) 


  Coronopus squamatus  (Corne de cerf commune - Varkenskers) 


  Diplotaxis tenuifolia  (Diplotaxe vulgare - Grote zandkool) 


  Erophila verna verna (Drave printanière - Vroegeling) 


  Erysimum cheiri  (Giroflée des murailles - Muurbloem) 


  Hirschfeldia incana  (Roquette bâtarde - Grijze mosterd) 


  Lepidium ruderale  (Passerage rudérale - Steenkruidkers) 


  Lepidium sativum  (Cresson alénois - Tuinkers) 


  Lepidium virginicum  (Passerage de Virginie - Amerikaanse kruidkers) 


  Lunaria annua  (Monnaie du pape - Tuinjudaspenning) 


  Nasturtium officinale  (Cresson de fontaine - Witte waterkers) 


  Raphanus raphanistrum  (Ravenelle - Knopherik) 


  Rorippa palustris  (Rorippe - Moeraskers) 


  Rorippa sylvestris  (Rorippe des champs - Akkerkers) 


  Sinapis alba  (Moutarde blanche - Witte mosterd) 


  Sinapis arvensis  (Moutarde des champs - Herik) 


  Sisymbrium altissimum  (Sisymbre élevé - Hongaarse raket) 


  Sisymbrium officinale officinale (Herbe aux chantres, Sisymbre officinal - Gewone raket) 


  Thlapsi arvense  (Tabouret des champs - Witte krodde) 


    Buddlejaceae


  Buddleja davidii  (Buddléa, Arbre aux papillons - Vlinderstruik) 


    Buxaceae


  Buxus sempervirens  (Buis - Palmboompje) 


  Buxus sp  (Buis - Buxus, Palmboompje) 


    Callitrichaceae


  Callitriche stagnalis  (Callitriche des eaux stagnantes - Gevleugeld sterrenkoos) 


    Campanulaceae


  Campanula rapunculus  (Campanule raiponce - Rapunzelklokje) 


  Campanula trachelium  (Campanule gantelée - Ruig Klokje) 


  Legousia speculum-veneris  (Miroir de Vénus - Groot spiegelklokje) 


    Cannabaceae


  Cannabis sativa  (Chanvre - Hennep, Kempzaad) 


  Humulus lupulus  (Houblon - Hop) 


    Caprifoliaceae


  Lonicera peryclymenum  (Chèvrefeuille des bois - Tuinkamperfoelie) 


  Lonicera sp  (Chèvrefeuille - Kamperfoelie) 


  Sambucus nigra  (Sureau noir - Gewone vlier) 


  Sambucus nigra  (Sureau à feuilles lasciniées - Peterselievlier) 


  Sambucus racemosa  (Sureau à grappes - Trosvlier) 


  Symphoricarpos albus  (Symphorine - Sneeuwbes) 


  Symphoricarpos orbiculatus  (Symphorine - Radijsboompje, Koraalbes, Sneeuwbes) 


  Viburnum opulus  (Viorne obier - Gelderse roos) 


  Weigela florida  (Weigelia - Weigelia) 


    Caryophyllaceae


  Agrostemma githago  (Nielle des blés - Bolderik) 


  Arenaria serpyllifolia serpyllifolia (Sabline à feuilles de serpolet - Gewone zandmuur) 


  Cerastium fontanum vulgare (Céraiste commun - Gewone hoornbloem) 


  Cerastium glomeratum  (Céraiste aggloméré - Kluwenhoornbloem) 


  Cerastium pumilum  (Céraiste nain - Steenhoornbloem, Kleine hoornbloem) 


  Cerastium semidecandrum  (Céraiste scarieux - Zandhoornbloem) 


  Dianthus armeria  (Oeillet velu - Ruige Anjer) 


  Lychnis flos-cuculi  (Lychnis fleur-de-coucou - Echte koekoeksbloem) 


  Moehringia trinervia  (Méringie trinerviée - Drienerfmuur) 


  Myosoton aquaticum  (Malaquie, Stellaire aquatique - Watermuur) 


  Sagina procumbens  (Sagine couchée - Liggende vetmuur) 


  Saponaria officinalis  (Saponaire officinale - Zeepkruid) 


  Silene dioica  (Compagnon rouge - Dagkoekoeksbloem) 


  Silene latifolia alba (Compagnon blanc - Avondkoekoeksbloem) 


  Spergula arvensis  (Spargoute des champs - Gewone spurrie) 


  Spergularia rubra  (Spergulaire rouge - Rode schijnspurrie) 


  Stellaria alsine  (Stellaire des fanges - Moerasmuur) 


  Stellaria graminea  (Stellaire graminée - Grasmuur) 


  Stellaria holostea  (Stellaire holostée - Grote muur) 


  Stellaria media media (Mouron des oiseaux - Vogelmuur) 


    Celastraceae


  Euonymus europaeus  (Fusain d'Europe - Wilde kardinaalsmuts) 


    Ceratophyllaceae


  Ceratophyllum demersum  (Cornifle émergé - Grof hoornblad) 


    Chenopodiaceae


  Atriplex hortensis  (Arroche des jardins - Tuinmelde) 


  Atriplex patula  (Arroche hastée - Uitstaande melde) 


  Atriplex prostrata  (Arroche hastée - Spiesmelde) 


  Chenopodium album album (Chénopode blanc - Melganzenvoet) 


  Chenopodium ficifoliium  (Chénopode à feuilles de figuier - Stippelganzenvoet) 


  Chenopodium glaucum  (Chénopode glauque - Zeegroene ganzenvoet) 


  Chenopodium polyspermum  (Chénopode polysperme - Korrelganzenvoet) 


  Chenopodium rubrum  (Chénopode rouge - Rode ganzenvoet) 


    Convolvulaceae


  Calystegia sepium  (Liseron des haies - Haagwinde) 


  Convolvulus arvensis  (Liseron des champs - Akkerwinde) 


    Cornaceae


  Cornus alba  (Cornouiller blanc, C. de Sibérie - Witte kornoelje) 


  Cornus mas  (Cornouiller mâle - Gele kornoelje) 


  Cornus sanguinea  (Cornouiller sanguin - Rode kornoelje) 


  Cornus sp  (Cornouiller - Kornoelje) 


    Crassulaceae


  Sedum acre  (Orpin âcre, Poivre des murailles - Muurpeper) 


  Sedum album  (Orpin blanc - Wit vetkruid) 


  Sedum reflexum  (Orpin réfléchi - Tripmadam) 


  Sedum spurium  (Orpin bâtard - Roze Vetkruid) 


    Cucurbitaceae


  Bryonia dioica  (Bryone commune - Heggenrank) 


  Cucumis sativus  (Concombre, cornichon - Komkommer, augurk) 


  Cucurbita pepo  (Courge, pépon - Sierpompoen) 


    Cyperaceae


  Carex acuta  (Laîche aigue - Scherpe zegge) 


  Carex acutiformis  (Laîche des marais - Moeraszegge) 


  Carex disticha  (Laîche distique - Tweerijge zegge) 


  Carex flacca  (Laîche glauque - Zeegroene zegge) 


  Carex hirta  (Laîche hérissée - Ruige zegge) 


  Carex ovalis  (Laîche des lièvres - Hazezegge) 


  Carex pendula  (Laîche pendante - Hangende zegge) 


  Carex remota  (Laîche espacée - Ijle zegge) 


  Carex rostrata  (Laîche à bec - Snavelzegge) 


  Carex spicata  (Laîche en épi - Gewone bermzegge) 


  Eleocharis palustris  (Scirpe des marais - gewone waterbies) 


  Eleocharis sp  ( - Waterbies) 


  Scirpus sylvaticus  (Scirpe des bois - Bosbies) 


    Dipsacaceae


  Dipsacus fullonum  (Cardère, Cabaret des oiseaux - Grote Kaardebol) 


  Knautia arvensis  (Knautie des champs - beemdkroon) 


    Elaeagnaceae


  Elaeagnus angustifolia  (Chalef - Olijfwilg) 


  Hippophae rhamnoides  (Argousier - Duindoorn) 


    Euphorbiaceae


  Euphorbia cyparissias  (Euphorbe petit-cyprès - Cipreswolfsmelk) 


  Euphorbia helioscopia  (Euphorbe réveil-matin - Kroontjeskruid) 


  Euphorbia lathyris  (Euphorbe epurge - Kruisbladige wolfsmelk) 


  Euphorbia peplus  (Euphorbe des jardins - Tuinwolfsmelk) 


  Mercurialis annua  (Mercuriale annuelle - Tuinbingelkruid) 


    Fabaceae


  Astragalus glycyphyllos  (Réglisse sauvage - Wilde hokjespeul) 


  Cytisus scoparius  (Genêt à balais commun - Gewone brem) 


  Laburnum anagyroides  (Cytise faux-ébenier - Goudenregen) 


  Lathyrus aphaca  (Gesse sans feuilles - Naakte lathyrus) 


  Lathyrus latifolius  (Gesse à larges feuilles - Brede lathyrus) 


  Lathyrus pratensis  (Gesse des prés - Veldlathyrus) 


  Lathyrus sylvestris  (Gesse des bois - Boslathyrus) 


  Lathyrus tuberosus  (Gesse tubéreuse, gland de terre - Aardaker) 


  Lotus corniculatus corniculatus (Lotier corniculé, Pied-de-poule - Gewone rolklaver) 


  Lotus pedonculatus  (Lotier des fanges - Moerasrolklaver) 


  Medicago arabica  (Luzerne tachée - Gevlekte rupsklaver) 


  Medicago falcata  (Luzerne en faucille - Sikkelklaver) 


  Medicago lupulina  (Luzerne lupuline, Minette - Hopklaver) 


  Medicago sativa  (Luzerne commune - Luzerne) 


  Medicago X varia  (Luzerne bâtarde - Bonte luzerne) 


  Melilotus albus  (Mélilot blanc - Witte honingklaver) 


  Melilotus officinalis  (Mélilot officinal - Citroengele honingklaver) 


  Phaseolus vulgaris  (Haricot commun - Gewone boon) 


  Pisum sativum  (Pois - Erwt) 


  Robinia pseudoacacia  (Robinier faux-acacia - Gewone Robinia) 


  Trifolium arvense  (Pied-de- lièvre - Hazenpootje) 


  Trifolium campestre  (Trèfle des champs - Liggende Klaver) 


  Trifolium dubium  (Petit trèfle jaune - Kleine klaver) 


  Trifolium hybridum hybridum (Trèfle hybride - Basterdklaver) 


  Trifolium incarnatum  (Trèfle incarnat - Inkarnaatklaver) 


  Trifolium pratense  (Trèfle des près - Rode klaver) 


  Trifolium repens  (Trèfle blanc, coucou - Witte klaver) 


  Vicia cracca  (Vesce à épis - Vogelwikke) 


  Vicia faba  (Fève des marais, féverolles - Tuinboom) 


  Vicia hirsuta  (Vesce hérissée - Ringelwikke) 


  Vicia sativa sativa (Vesce cultivée - Voederwikke) 


  Vicia sativa nigra (Vesce à folioles étroites - Smalle wikke) 


  Vicia sepium  (Vesce des haies - Heggenwikke) 


  Vicia tetrasperma tetrasperma (Vesce à quatre graines - Vierzadige wikke) 


    Fagaceae


  Castanea sativa  (Châtaigner - Tamme kastanje) 


  Fagus sylvatica  (Hêtre - Beuk) 


  Fagus sylvatica  (Hêtre pourpre - Rode Beuk) 


  Quercus robur  (Chêne pédonculé - Zomereik) 


  Quercus rubra  (Chêne rouge - Amerikaanse eik) 


    Fumariaceae


  Corydalis solida  (Corydale solide - Vingerhelmbloem) 


  Fumaria officinalis officinalis (Fumeterre officinale - Gewone duivenkervel) 


    Gentianaceae


  Centaurium erythraea  (Erythrée petite centaurée - Echt duizendguldenkruid) 


    Geraniaceae


  Erodium cicutarium cicutarium (Bec de cigogne commun - Gewone reigerbek) 


  Geranium dissectum  (Géranium découpé - Slipbladige ooievaarsbek) 


  Geranium molle  (Géranium mollet - Zachte ooievaarsbek) 


  Geranium phaeum  (Géranium livide - Donkere ooievaarsbek) 


  Geranium pratense  (Géranium des prés - Bermdooievaarsbek) 


  Geranium pusillum  (Géranium fluet - Kleine ooievaarsbek) 


  Geranium pyrenaicum  (Géranium des Pyrénées - Bermooievaarsbek) 


  Geranium robertianum  (Géranium herbe à Robert - Gewoon robertskruid) 


    Grossulariaceae


  Ribes nigrum  (Cassis - Zwarte bes) 


  Ribes rubrum  (Groseillier rouge - Aalbes) 


  Ribes uva-crispa  (Groseillier épineux - Kruisbes) 


    Haloragaceae


  Myriophyllum aquaticum  (Myriophylle du Brésil - Parelvederkruid) 


  Myriophyllum spicatum  (Myriophylle en épi - Aarvederkruid) 


    Hippocastanaceae


  Aesculus hippocastanum  (Marronnier commun - Witte paardekastanje) 


    Hippuridaceae


  Hippuris vulgaris  (Pesse d'eau - Lidsteng) 


    Hydrangeaceae


  Philadelphus coronarius  (Seringat des jardins - Boerenjasmijn) 


    Hydrocharitaceae


  Elodea canadensis  (Elodée du Canada - Brede waterpest) 


    Hydrophyllaceae


  Phacelia tanacetifolia  (Phacélie - Phacelie) 


    Hypericaceae


  Hypericum cf calycinum  (Millepertuis calycinum - Hertshooi, Sint-Janskruid) 


  Hypericum perforatum  (Millepertuis perforé - Sint-Janskruid) 


  Hypericum tetrapterum  (Millepertuis à 4 ailes - Gevleugeld hertshooi) 


    Iridaceae


  Crocus sativus  (Safran - Safraancrocus) 


  Iris pseudacorus  (Iris jaune - Gele lis) 


    Juglandaceae


  Juglans regia  (Noyer royal - Okkernoot) 


    Juncaceae


  Juncus acutiflorus  (Jonc à tépales aigus - Veldrus) 


  Juncus articulatus  (Jonc à fruits luisants - Zomprus) 


  Juncus bufonius  (Jonc des crapauds - Greppelrus) 


  Juncus conglomeratus  (Jons aggloméré - Biezenknoppen) 


  Juncus effusus  (Jonc épars - Pitrus) 


  Juncus inflexus  (Jonc glauque - Zeegroene rus) 


  Juncus tenuis tenuis (Jonc grêle - Tengere rus) 


  Luzula campestris  (Luzule champêtre - Veldbies) 


    Juncaginaceae


  Triglochin palustris  (Troscart des marais - Moeraszoutgras) 


    Lamiaceae


  Ajuga reptans  (Bugle rampante - Kruipend zenegroen) 


  Ballota nigra meridionalis (Ballote fètide - Stinkende ballote) 


  Galeopsis tetrahit  (Galéopsis tétrahit - Gewone hennepnetel) 


  Glechoma hederacea  (Lierre terrestre - Hondsdraf) 


  Hyssopus officinalis  (Hysope - Hyssop) 


  Lamium album  (Lamier blanc - Witte dovenetel) 


  Lamium amplexicaule  (Lamier amplexicaule - Hoenderbeet) 


  Lamium galeobdolon montanum (Lamier jaune - Gele dovenetel) 


  Lamium purpureum  (Lamier pourpre - Paarse dovenetel) 


  Lavandula angustifolia  (Lavande - Lavendel) 


  Leonorus cardiaca  (Agripaume - Hartgespan) 


  Lycopus europaeus  (Lycope - Wolfspoot) 


  Melissa officinalis  (Mélisse - Citroenmelisse) 


  Mentha aquatica  (Menthe aquatique - Watermunt) 


  Mentha spicata glabrata (Menthe verte - Groene munt) 


  Mentha suaveolens  (Menthe à feuilles rondes - Witte munt) 


  Mentha x_villosa  (Menthe - Munt) 


  Origanum vulgare  (Origan - Wilde Marjolein) 


  Physostegia virginiana  ( - Scharnierbloem) 


  Prunella vulgaris  (Brunelle commune - Gewone brunel) 


  Rosmarinus officinalis  (Romarin - Rozemarijn) 


  Salvia officinalis  (Sauge officinale - Salie) 


  Salvia sp  (Sauge sp. - ) 


  Satureia hortensis  (Sarriette annuelle - Eénjarig Bonekruid) 


  Satureja montana  (Sarriette - Bonekruid) 


  Stachys byzantina  (Oreille de chat - Ezelsoren) 


  Stachys sylvatica  (Epiaire des bois - Bosandoorn) 


  Thymus serpyllum  (Serpolet - Wilde tijm) 


  Thymus sp  (Thym - Tijm) 


    Lemnaceae


  Lemna minor  (Petite lentille d'eau - Klein kroos) 


  Lemna minuta  (Lentille d'eau minuscule - Dwergkroos) 


  Lemna trisulca  (Lentille d'eau à trois lobes - Puntkroos) 


  Spirodela polyrhiza  (Lentille d'eau à plusieurs racines - Veelwortelig kroos) 


    Liliaceae


  Asparagus officinalis  (Asperge - Asperge) 


  Colchicum autumnale  (Colchique d'automne - Herfsttijloos) 


  Convallaria majalis  (Muguet - Lelietje-van-dalen) 


  Hyacinthoides non-scripta  (Jacynthe des bois - Wilde hyacint) 


  Muscari armeniacum  (Muscari d'Arménie - Langbladige druifhyacint) 


  Ornithogalum umbellatum  (Ornithogale en ombelle, dame d'onze heures - Gewone vogelmelk) 


  Polygonatum multiflorum  (Sceau de Salomon commun - Gewone salomonszegel) 


  Ruscus aculeatus  (Fragon - Petit Houx - Muisdoorn) 


  Scilla siberica  (Scille de Sibérie - Oosterse sterhyacint) 


  Tulipa sp  (Tulipe cultivée - Tulp) 


    Linaceae


  Linum usitatissimum  (Lin cultivé - Gekweekt vlas) 


    Loranthaceae


  Viscum album  (Gui - Maretak) 


    Lythraceae


  Lythrum salicaria  (Salicaire commune - Grote kattenstaart) 


    Malaceae


  Cotoneaster horizontalis  (Cotonéaster horizontal - Vlakke dwergmispel) 


  Cotoneaster sp  (Cotonéaster - Dwergmispel) 


  Crataegus laevigata  (Aubépine à fleurs rouges - Tweestijlige meidoorn) 


  Crataegus monogyna  (Aubépine à un style - Eenstijlige meidoorn) 


  Crataegus x lavallei  ( - Meidoorn) 


  Cydonia oblonga  (Cognassier - Kwee) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier sauvage - Wilde appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Joseph Musch - Joseph Musch-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Président Roulin - President Roulin-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Gris Brabant - Gris Brabant-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Reinette de Blenheim - Goudrein.van Bleinheim-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Cwastresse double - Cwastresse double-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Godivert - Godivert-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Reinette de Hernant - Reinette de Hernant-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Grenadier - Grenadier-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier La Paix - La Paix-Appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Radoux - Radoux-Appel) 


  Mespilus germanica  (Néflier - Mispel) 


  Pyracantha coccinea  (Buisson ardent - Vuurdoorn) 


  Pyrus communis  (Poirier cultivé - Gekweekte peer) 


  Pyrus communis communis (Poirier Bon Chrétien Williams - Peer Bon Chrétien Williams) 


  Pyrus communis communis (Poirier Doyenné de Commice - Peer Doyenné de Commice) 


  Pyrus communis pyraster (Poirier sauvage - Wilde peer) 


  Sorbus aria  (Alouchier - Meelbes) 


  Sorbus aucuparia  (Sorbier des oiseleurs - Wilde lijsterbes) 


  Sorbus intermedia  (Alisier de Suède - Zweedse lijsterbes) 


  Sorbus x thuringiaca  ( - Kruising Meelbes en Wilde lijsterbes) 


    Malvaceae


  Althaea officinalis  (Guimauve oficinale - Echte Heemst) 


  Althaea rosea  (Rose trémière - Stokroos) 


  Hibiscus sp  (Hibiscus - Hibiscus, Chinese roos) 


  Malva moschata  (Mauve musquée - Muskuskaasjeskruid) 


  Malva neglecta  (Mauve à feuilles rondes - Klein kaasjeskruid) 


  Malva sylvestris  (Mauve sauvage - Groot kaasjeskruid) 


    Moraceae


  Ficus carica  (Figuier - Vijgeboom) 


  Morus nigra  (Mûrier noir - Zwarte moerbei) 


    Oleaceae


  Fraxinus excelsior  (Frêne commun - Gewone es) 


  Ligustrum ovalifolium  (Troène des haies - Haagliguster) 


  Ligustrum vulgare  (Troène commun - Wilde Liguster) 


  Syringa vulgaris  (Lilas commun - Gewone sering) 


    Onagraceae


  Circaea lutetiana  (Circée de Paris - Groot heksenkruid) 


  Epilobium angustifolium  (Epilobe en épi - Gewoon wilgenroosje) 


  Epilobium ciliatum  (Epilobe cilié - Beklierde basterdwederik) 


  Epilobium hirsutum  (Epilobe hérissée - Harig wilgenroosje) 


  Epilobium montanum  (Epilobe des montagnes - Bergbasterdwederik) 


  Epilobium parviflorum  (Epilobe à petites fleurs - Viltige basterdwederik) 


  Epilobium roseum  (Epilobe rosé - Bleke basterdwederik) 


  Epilobium tetragonum tetragonum (Epilobe à tige carrée - Kantige basterdwederik) 


  Oenothera biennis  (Onagre bisannuel - Middelste teunisbloem) 


  Oenothera deflexa  (Onagre à petites fleurs - Kleine teunisbloem) 


  Oenothera glazioviana  (Onagre à grandes fleurs - Grote teunisbloem) 


    Orchidaceae


  Dactylorhiza fuchsii  (Orchis de Fuchs - Bosorchis) 


  Dactylorhiza praetermissa  (Orchis négligé - Rietorchis) 


  Epipactis helleborine helleborine (Epipactis à larges feuilles - Brede wespeorchis) 


  Ophrys apifera chlorantha ( - Bijenorchis) 


    Oxalidaceae


  Oxalis fontana  (Oxalis droit - Stijve klaverzuring) 


    Paeoniaceae


  Paeonia sp  (Pivoine - Pioen) 


    Papaveraceae


  Chelidonium majus  (Chélidoine - Stinkende gouwe) 


  Papaver argemone  (Coquelicot argémone - Ruige klaproos) 


  Papaver dubium dubium (Petit coquelicot - Bleke klaproos) 


  Papaver rhoeas  (Grand coquelicot - Grote klaproos) 


    Plantaginaceae


  Plantago lanceolata  (Plantain lancéolé - Smalle Weegbree) 


  Plantago major major (Plantain à larges feuilles - Grote weegbree) 


    Platanaceae


  Platanus x hispanica  (Platane à feuilles d'érable - Esdoornbladige plataan) 


    Poaceae


  Agrostis canina  (Agrostis des chiens - Moerasstruisgras) 


  Agrostis capillaris  (Agrostis capillaire - Gewoon struisgras) 


  Agrostis gigantea  (Agrostis géante - Hoogstruisgras) 


  Agrostis stolonifera  (Agrostis stolonifère - Fioringras) 


  Alopecurus geniculatus  (Vulpin genouillé - Geknikte vosemstaart) 


  Alopecurus pratensis  (Vulpin des prés - Grote vossenstaart) 


  Anthoxantum odoratum  (Flouve odorante - Gewoon reukgras) 


  Apera spica-venti  (Jouet du vent - Grote windhalm) 


  Arrhenatherum elatius  (Fromental - Glanshaver) 


  Avena fatua  (Avoine folle - Oot) 


  Avena sativa  (Avoine - Haver) 


  Brachypodium sylvaticum  (Brachypode des bois - Boskortsteel) 


  Bromus carinatus  (Brome caréné - Gekielde dravik) 


  Bromus hordeaceus hordeaceus (Brome mou - Zachte dravik) 


  Bromus sterilis  (Brome stérile - Ijle dravik) 


  Bromus tectorum  (Brome des toits - Zwenkdravig) 


  Calamagrostis epigejos  (Calamagrostis commune - Gewoon stuisriet) 


  Catabrosa aquatica  (Catabrose - Watergras) 


  Cynosurus cristatus  (Crételle - Beemdkamgras) 


  Dactylis glomerata  (Dactyle commun - Gewone kropaar) 


  Echinochloa crus-galli  (Pied-de-coq commun - Europese hanenpoot) 


  Elymus caninus  (Chiendent canin - Hondstarwegras) 


  Elymus repens  (Chiendent commun - Kweek) 


  Eragrostis minor  (Eragrostis faux-pâturin - Klein liefdegras) 


  Festuca arundinacea  (Fétuque roseau - Rietzwenkgras) 


  Festuca gigantea  (Fétuque géante - Reuzenzwenkgras) 


  Festuca pratensis  (Fétuque des prés - Beemdlangbloem) 


  Festuca rubra rubra (Fétuque rouge - Rood zwenkgras) 


  Festuca rubra commutata (Fétuque rouge - Roodzwenkgras) 


  Glyceria fluitans  (Glycérie flottante - Mannagras) 


  Glyceria maxima  (Glycerie aquatique - Liesgras) 


  Holcus lanatus  (Houlque laineuse - Gestreepte witbol) 


  Holcus mollis  (Houlque molle - Gladde Witbol) 


  Hordeum distichon  (Orge d'été, orge platte - Chevvaliergeest) 


  Hordeum murinum  (Orge queue-de-rat - Kruipertje, Muizengerst) 


  Hordeum sp  (Orge sp. - Kruipertje, Gerst) 


  Hordeum vulgare hexastichon (Orge à 6 rangs, escourgeon - Zesrijige gerst) 


  Leersia oryzoides  (Faux-riz - Rijstgras) 


  Lolium multiflorum  (Ray-grass d'Italie - Italiaans raaigras) 


  Lolium perenne  (Ivraie vivace, Ray-grass commun - Engels raaigras) 


  Milium effusum  (Millet des bois - Bosgierstgras) 


  Phalaris arundinacea  (Baldingère - Rietgras) 


  Phalaris canariensis  (Alpiste des Canaries - Kanariezaad) 


  Phleum pratense  (Fléole des prés - Gewoon timoteegras) 


  Phragmites australis  (Roseau, Phragmite - Riet) 


  Phyllostachys sp  (Bambou - Bamboe) 


  Poa annua  (Pâturin annuel - Straatgras) 


  Poa nemoralis  (Pâturin des bois - Schaduwgras) 


  Poa pratensis pratensis (Pâturin des prés - Veldbeemdgras) 


  Poa pratensis angustifolia (Pâturin des prés - Smal beemdgras) 


  Poa pratensis latifolia (Pâturin des prés - Veldbeemdgras) 


  Poa trivialis  (Pâturin commun - Ruw beemdgras) 


  Setaria pumila  (Sétaire fauve - Geelrode naaldaar) 


  Setaria viridis  (Sétaire verte - Groene naaldaar) 


  Triticum aestivum  (Blé commun, froment - Gewone tarwe) 


  Vulpia bromoides  (Vulpie queue-d'écureuil - Eekhoorngras) 


  Vulpia myuros  (Vulpie queue-de- rat - Gewoon langbaardgras) 


  Zea mays  (Maïs - Mais) 


    Polygonaceae


  Fagopyrum esculentum  (Sarrasin commun - Gewone boekweit) 


  Fallopia convolvulus  (Vrillée liseron - Zwaluwtong) 


  Fallopia japonica  (Renouée du Japon - Japanse duizendknoop) 


  Persicaria amphibia  (Renouée amphibie - Veenwortel) 


  Persicaria bistorta  (Bistorte - Adderwortel) 


  Persicaria lapathifolia  (Renouée à feuilles de patience - Beklierde duizendknoop) 


  Persicaria maculosa  (Renouée persicaire - Perzikkruid) 


  Persicaria mitis  (Renouée douce - Zachte duizendknoop) 


  Polygonum aviculare aviculare (Renouée des oiseaux, Traînasse - Varkensgras) 


  Rheum sp  (Rhubarbe - Rabarber) 


  Rumex acetosa  (Oseille sauvage - Veldzuring) 


  Rumex acetosella pyrenaicus (Petite oseille - Schapezuring) 


  Rumex conglomeratus  (Patience agglomérée - Kluwenzuring) 


  Rumex crispus  (Patience crépue - Krulzuring) 


  Rumex maritimus  (Patience maritime - Goudzuring) 


  Rumex obtusifolius obtusifolius (Patience à feuilles obtuses - Ridderzuring) 


  Rumex patientia  (Patience des moines - Spinaziezuring) 


  Rumex sanguineus  (Patience sang-de-dragon, P.des bois - Bloedzuring) 


  Rumex x pratensis  ( - Bermzuring) 


    Portulaceae


  Claytonia perfoliata  (Claytonie perfoliée - Witte winterpostelein) 


    Potamogetonaceae


  Potamogeton crispus  (Potamot crépu - Gekroesd fonteinkruid) 


  Potamogeton pectinatus  (Potamot pectiné - Schedefonteinkruid) 


    Primulaceae


  Anagallis arvensis arvensis (Mouron rouge - Rood guichelheil) 


  Lysimachia nummularia  (Lysimaque nummulaire, arbre aux écus - Penningkruid) 


  Lysimachia punctata  (Lysimaque ponctuée - Puntwederik) 


  Lysimachia vulgaris  (Lysimaque commune - Grote wederik) 


  Primula elatior  (Primevère élevée - Slanke sleutelbloem) 


    Ranunculaceae


  Anemone blanda  (Anémone blanda - Anemoon blanda) 


  Anemone coronaria  (Anémone de Caen - Anemoon 'Enkele van Caen') 


  Anemone nemorosa  (Anémone sylvie - Bosanemoon) 


  Aquilegia vulgaris  (Ancolie vulgaire - Wilde akelei) 


  Caltha palustris  (Populage des marais - Dotterbloem) 


  Clematis vitalba  (Clématite des haies - Bosrank) 


  Hellebore foetida  (Hellébore fétide - Stinkend nieskruid) 


  Nigella damascena  (Nigelle de Damas - Juffertje-in-het-groen) 


  Ranunculus acris acris (Renoncule âcre - Scherpe boterbloem) 


  Ranunculus auricomus  (Renoncule tête d'or - Gulden boterbloem) 


  Ranunculus bulbosus  (Renoncule bulbeuse - Knolboterbloem) 


  Ranunculus ficaria ficaria (Ficaire fausse renoncule - Speenkruid) 


  Ranunculus repens  (Renoncule rampante - Kruipende boterbloem) 


  Ranunculus sardous  (Renoncule sardonie - Behaarde boterbloem) 


  Ranunculus sceleratus  (Renoncule scélérate - Blaartrekkende boterbloem) 


    Resedaceae


  Reseda lutea  (Réséda jaune - Wilde reseda) 


  Reseda luteola  (Gaude - Wouw) 


    Rhamnaceae


  Frangula alnus  (Bourdaine - Sporkehout, Vuilboom) 


    Rosaceae


  Agrimonia eupatoria  (Aigremoine eupatoire - Gewone Agrimonie) 


  Agrimonia x wirtgenii  (Hybride de Aigremoine eupatoire et A.odorante - Hybride van Gewone Agrimonie en Welriekende A.) 


  Alchemilla sp  (Alchémille - Vrouwenmantel) 


  Aphanes arvensis  (Aphane des champs - Akkerleeuwklauw) 


  Comarum palustre  (Comaret - Wateraardbei) 


  Duchesnea indica  (Fraisier des Indes - Schijnaardbei) 


  Filipendula ulmaria  (Reine-des-prés, Spirée ulmaire - Moerasspirea) 


  Fragaria vesca  (Fraisier sauvage - Bosaardbei) 


  Fragaria x ananassa  (Fraisier cultivé - Cultuuraardbei) 


  Geum urbanum  (Benoîte commune - Geel nagelkruid) 


  Potentilla anserina  (Potentille des oies - Zilverschoon) 


  Potentilla intermedia  (Potentille intermédiaire - Middelste ganzerik) 


  Potentilla reptans  (Potentille rampante, Quintefeuille - Vijfvingerkruid) 


  Rosa arvensis  (Rosier des champs - Bosroos) 


  Rosa canina  (Rosier des chiens, Eglantier commun - Hondsroos) 


  Rosa rugosa  (Rosier rugueux - Rimpelroos) 


  Rosa sp  (Rosier sp. - Roos) 


  Rubus caesius  (Ronce bleue - Dauwbraam) 


  Rubus idaeus  (Framboisier commun - Gewone framboos) 


  Rubus laciniatus  ( - Peterseliebraam) 


  Rubus sp  (Ronce - Mûrier des haies - Braam) 


  Sanguisorba minor  (Petite pimprenelle - Kleine Pimpernel) 


  Spiraea sp  ( - Theeboompje) 


    Rubiaceae


  Asperula odorata  (Aspérule odorante - Lievevrouwbedstro) 


  Cruciata laevipes  (Gaillet croisette - Kruidbladwalstro) 


  Galium aparine  (Gaillet gratteron - Kleefkruid) 


  Galium mollugo  (Caille-lait blanc - Glad walstro) 


  Galium palustre  (Gaillet des marais - Moeraswalstro) 


  Galium saxatile  (Gaillet du Harz - Liggend walstro) 


  Galium verum  (Gaillet jaune - Geel Walstro) 


    Rutaceae


  Ruta graveolens  (Rue des jardins - Wijnruit) 


    Salicaceae


  Populus alba  (Peuplier blanc - Witte abeel) 


  Populus nigra  (Peuplier noir - Zwarte populier) 


  Populus tremula  (Peuplier tremble - Ratelpopulier) 


  Populus x canadensis  (Peuplier du Canada - Canadapopulier) 


  Populus x canescens  (Peuplier grisard - Grauwe abeel) 


  Salix alba  (Saule blanc - Schietwilg) 


  Salix aurita  (Saule à oreillettes - Geoorde wilg) 


  Salix caprea  (Saule marsault - Boswilg) 


  Salix triandra  (Saule à trois étamines - Amandelwilg) 


  Salix viminalis  (Saule des vanniers - Katwilg) 


  Salix x charrieri  (Hybride Saule roux et S.marsault - Hybride van Rossige Wilg en Boswilg) 


  Salix x holosericea  (Hybride de S. cinerea et S. viminalis - Hybride Kat- en Grauwe Wilg) 


  Salix x multinervis  (Hybride du Saule à oreillettes et du S. cendré - Hybride van Geoorde wilg en van Grauwe wilg) 


  Salix x rubens  (Hybridre du Saule blanc et du S. fragile - Hybride van Schiet- en Kraakwilg) 


  Salix x sepulcralis  (Saule pleureur - Treurwilg) 


    Saxifragaceae


  Saxifraga tridactylites  (Saxifrage tridactyle - Kandelaartje) 


    Scrophulariaceae


  Chaenorrhinum minus  (Petite linaire - Kleine leeuwenbek) 


  Cymbalaria muralis  (Cymbalaire - Muurleeuwenbek) 


  Digitalis purpurea  (Digitale pourpre - Gewoon Vingerhoedskruid) 


  Linaria vulgaris  (Linaire commune - Vlasbekje) 


  Odontites vernus serotinus (Odontite rouge - Rode ogentroost) 


  Rhinanthus minor minor (Rhinanthe à petites fleurs - Kleine ratelaar) 


  Scrophularia auriculata  (Scrofulaire aquatique - Geoord helmkruid) 


  Scrophularia nodosa  (Scrofulaire noueuse - Knopig helmkruid) 


  Verbascum nigrum  (Molène noire - Zwarte toorts) 


  Verbascum thapsus  (Bouillon blanc à petites fleurs - Koningskaars) 


  Veronica arvensis  (Véronique des champs - Veldereprijs) 


  Veronica beccabunga  (Véronique des ruisseaux - Beekpunge) 


  Veronica chamaedrys  (Véronique petit chêne - Gewone ereprijs) 


  Veronica hederifolia hederifolia (Véronique à feuilles de lierre - Klimopereprijs) 


  Veronica peregrina  (Véronique étrangère - Vreemde ereprijs) 


  Veronica persica  (Véronique de Perse - Grote ereprijs) 


  Veronica serpyllifolia  (Véronique à feuilles de serpolet - Tijmereprijs) 


    Solanaceae


  Datura stramonium  (Stramoine - Doornappel) 


  Physalis alkekengi  (Coqueret - Lampionplant) 


  Solanum dulcamara  (Morelle douce-amère - Bitterzoet) 


  Solanum nigrum nigrum (Morelle noire - Zwarte nachtschade) 


  Solanum nigrum nigrum (Morelle à bais verdâtres - Zwarte nachtschade met groenachtige bessen) 


  Solanum tuberosum  (Pomme de terre - Aardappel) 


    Sparganiaceae


  Sparganium emersum  (Rubanier simple - Kleine egelskop) 


  Sparganium erectum  (Rubanier rameux - Grote egelskop) 


    Tiliaceae


  Tilia cordata  (Tilleul à petites feuilles - Winterlinde) 


  Tilia platyphyllos  (Tilleul à larges feuilles - Zomer linde) 


  Tilia tomentosa  (Tilleul argenté - Zilverlinde) 


  Tilia x europaea  (Tilleul de Hollande - Hollandse linde) 


    Typhaceae


  Typha latifolia  (Massette à larges feuilles - Grote lisdodde) 


    Ulmaceae


  Ulmus minor  (Orme champêtre - Gewone iep) 


  Ulmus x hollandica  (Orme de Hollande - Hollandse iep, Hollandse olm) 


    Urticaceae


  Parietaria judaica  (Pariétaire diffuse - Klein glaskruid) 


  Urtica dioica  (Ortie dioïque, Grande ortie - Grote brandnetel) 


  Urtica urens  (Ortie brûlante, Petite ortie - Kleine brandnetel) 


    Valerianaceae


  Valeriana repens  (Valeriane officinale à rejets - Echte valeriaan) 


  Valerianella locusta  (Mâche, Doucette - Gewone veldsla) 


    Verbenaceae


  Verbena officinalis  (Verveine sauvage - Ijzerhard) 


    Violaceae


  Viola arvensis  (Pensée des champs - Akkerviooltje) 


  Viola odorata  (Violette odorante - Maarts Viooltje) 


  Viola sp  (Violette ou Pensée - Viooltje) 


    Vitaceae


  Parthenocissus inserta  (Vigne vierge commune - Valse Wingerd) 


  Gymnosperma


    Cupressaceae


  Juniperus sp  (Genévrier - Jeneverbes) 


    Pinaceae


  Cedrus atlantica  (Cèdre atlas - Atlasceder) 


  Picea abies  (Epicéa commun - Groene fijnspar) 


  Pinus nigra laricio (Pin noir d'Autriche - Corsicaanse den) 


  Pinus sylvestris  (Pin sylvestre - Grove den Wald-Kiefer) 


    Taxaceae


  Taxus baccata  (If - Taxus) 


  Taxus sp  (If - Taxus)