Fungi - liste systématique

Légende

: détermination certifiée  : en attente de certification     
   Sarcoscypha coccinea
   Copyright © 2019CEBE-MOB
   Photo Doornaert Alain
 
: Moeraske : Périphérie du Moeraske
: Walckiers  
: Hof Ter Musschen : Périphérie de l'Hof Ter Musschen
: Potager biologique Houtweg  
 
: fiche avec photo(s)  

   


Index







(pas de subdivision 2)

  Agaricales


  Agaricus arvensis  ( - Gewone anijschampignon) 


  Pholiotina  velata  (Conocybe appendiculé - Franjebreeksteeltje) 


  Tricholoma scalpturatum  (Tricholome jaunissant - Zilvergrijze ridderzwam) 


  Aphyllophorales


  Ganoderma lipsiense  (Ganoderme aplani - Platte tonderzwam) 


  Ganoderma lucidum  (Ganoderme luisant - Gesteelde lakzwam) 


  Ganoderma resinaceum  ( - Harslakzwam) 


  Phragmobasidiomycetes


  Tremella aurantia  (Trémelle orangée - ) 


  Tremella mesenterica  (Trémelle mésentérique - Gele Trilzwam) 



Ascomycetes

  


  Ascocoryne sarcoides  ( - Paarse knoopzwam) 


  Ascocoryne sp  ( - Knoopzwam) 


  Ascotremella faginea  ( - Zakjestrilzwam) 



  Daldinia concentrica  (Daldinie concentrique - Kogelhoutskoolzwam) 


  Diatrype disciformis  ( - Hoekig schorsschijfje) 


  Diatrype stigma  ( - Korstvormig schorsschijfje) 


  Erysiphe alphitoides  ( - Eikenmeeldauw) 


  Erysiphe convolvuli  ( - ) 


  Erysiphe galeopsidis  (Mildiou du Galéopsis - ) 


  Erysiphe heraclei  ( - Schermbloemmeeldauw) 


  Erysiphe polygoni  ( - ) 


  Erysiphe prunastri  ( - ) 


  Erysiphe urticae  ( - ) 


  Eudarluca caricis  ( - ) 


  Eutypa maura  ( - Kraterkorstkogelzwam) 



  Hypoxylon fragiforme  ( - Roestbruine kogelzwam) 


  Melastiza chateri  ( - Korthaarschijfje) 




  Morchella elata  (Morille - ) 


  Morchella esculenta  (Morille grise - Gewone morielje) 


  Nectria cinnabarina  ( - Gewoon meniezwammetje) 


  Neottiella sp  ( - Mosbekertje) 


  Octospora roxheimii  ( - Breedsporig mosschijfje) 


  Ophiostoma ulmi  (Maladie de l'orme - Iepenziekte) 


  Peziza vesiculosa  (Pézize vésiculeuse - Vroege bekerzwam) 



  Podosphaera aphanis  ( - ) 


  Rhytisma acerinum  (Rhytisma de l'Erable - Inktvlekkenzwam) 


  Sarcoscypha coccinea  (Pezize écarlate - Rode Kelkzwam) 


  Sarcoscypha sp  ( - ) 


  Sawadaea bicornis  (Oïdium de l'érable - Meeldauw) 


  Scutellinia scutellata  (Pézize en bouclier - Gewone wimperzwam) 


  Taphrina deformans  (Cloque du pêcher - Perzikkrulziekte) 


  Taphrina pruni  (Maladie de la pochette - Hongerpruimen) 


  Taphrina tosquinetii  ( - Elzenblaasschimmel) 


  Tarzetta catinus  ( - Gekarteld leemkelkje) 


  Uncinula adunca  (Oïdium - Echte meeldauw) 


  Ustulina deusta  ( - Korsthoutskoolzwam) 


  Xylaria longipes  ( - Esdoornhoutknotszwam) 


  (pas de subdivision 3)


  Podosphaera leucotricha  (Oïdium - ) 


  Venturia inaequalis  (Tavelure de la pomme - ) 


  Xylaria carpophila  ( - ) 


  Xylaria hypoxylon  (Xylaire du bois - Geweizwam) 


  Xylaria polymorpha  (Xylaire polymorphe - Houtknotszwam) 



Ascomycetes lichenisati

  



  Arthonia radiata  ( - ) 


  Arthonia spadicea  ( - ) 


  Aspicilia calcarea  ( - ) 



  Buellia griseovirens  ( - Grijsgroene stofkorst) 


  Buellia punctata  ( - Vliegenstrontjesmos) 



  Caloplaca citrina  ( - Citroenkorst) 


  Caloplaca decipiens  ( - ) 




  Caloplaca lithophila  ( - Kleine citroenkorst) 


  Caloplaca ruderum  ( - ) 


  Caloplaca saxicola  ( - ) 


  Caloplaca tegularis  ( - ) 



  Candelariella aurella  ( - Kleine geelkorst) 


  Candelariella reflexa  ( - Poedergeelkorst) 



  Cladonia chlorophea  ( - Fijn bekermos) 


  Cladonia coniocraea  ( - Smal bekermos) 


  Cladonia fimbriata  ( - Kopjes-bekermos) 


  Coenogonium pineti  ( - ) 


  Collema crispum  ( - ) 


  Evernia prunastri  ( - Eikenmos) 


  Flavoparmelia caperata  ( - Bosschildmos) 



  Hypogymnia physodes  ( - Witkopschorsmos) 


  Lecania cyrtella  ( - ) 


  Lecania erysibe  ( - Stofglimschoteltje) 


  Lecania naegelii  ( - ) 



  Lecanora albescens  ( - ) 


  Lecanora chlarotera  ( - Witte schotelkorst) 


  Lecanora conizaeoides  ( - Groene schotelkorst) 


  Lecanora crenulata  ( - ) 


  Lecanora dispersa  ( - Verborgen Schotelkorst) 


  Lecanora expallens  ( - Bleekgroene schotelkorst) 


  Lecanora hagenii  ( - ) 


  Lecanora muralis  ( - Muurschotelkorst) 


  Lecanora symmicta  ( - Bolle schotelkorst) 


  Lecidella elaeochroma  ( - Purperschaaltje) 


  Lecidella stigmatea  ( - Steenpurperschaaltje) 


  Lepraria incana  ( - Gewone poederkorst) 


  Lepraria lobificans  ( - ) 



  Melanelixia  subaurifera  ( - Verstop-schildmos) 


  Micarea denigrata  ( - ) 


  Opegrapha atra  ( - ) 


  Opegrapha sp.  ( - Schriftmos) 


  Parmelia saxatilis  ( - Blauwgrijs steenschildmos) 


  Parmelia sulcata  ( - Gewoon schildmos) 


  Peltigera didactyla  ( - Soredieus leermos) 


  Phaeophyscia orbicularis  ( - Rond schaduwmos) 


  Phlyctis argena  ( - Lichtvlekje) 


  Physcia adscendens  ( - Grof kroesmos) 


  Physcia tenella  ( - Fijn kroesmos) 


  Physconia grisea  ( - Grijs/grauw rijpmos) 



  Porina aenea  ( - ) 



  Punctelia subrudecta  ( - Gestippeld schildmos) 


  Rinodina oleae  ( - Donkerbruine schotelkorst) 




  Verrucaria muralis  ( - ) 



  Verrucaria viridula  ( - ) 


  Xanthoria calcicola  ( - Oranje dooiermos) 


  Xanthoria parietina  ( - Groot dooiermos) 


  Xanthoria polycarpa  ( - Klein dooiermos) 



  Agaricales


  Agaricus augustus  (Agaric impérial - Reuzenchampignon) 


  Agaricus bisporus  (Champignon de Paris - Gekweekte champignon) 


  Agaricus bitorquis  (Psalliote, Agaric des trottoirs - Straatchampignon) 


  Agaricus campestris  (Rosé des prés, Agaric champêtre - Gewone weidechampignon) 


  Agaricus comtulus  (Agaric élégant - Kleine champignon) 


  Agaricus moelleri  (Agaric pintade - Parelhoenchampignon) 


  Agaricus silvaticus  (Agaric sylvatique - Schubbige boschampignon) 


  Agaricus xanthoderma  (Agaric jaunissant - Carbolchampignon) 


  Agrocybe praecox  (Agrocybe précoce - Vroege Leemhoed) 


  Alnicola escharoides  (Alnicole jaunâtre - Bleke elzenzompzwam) 


  Alnicola salicis  ( - Wilgenzompzwam) 


  Amanita vaginata  (Amanite vaginée, Grisette - Grijze sklanke amaniet) 


  Armillaria gallica  (Armillaire bulbeuse - Knolhoningzwam) 


  Armillaria mellea  (Armillaire couleur de miel - Echte honingzwam) 


  Bolbitius titubans  (Bolbitie vitelline - Dooiergele mestzwam) 


  Calocybe gambosa  (Tricholome de la Saint-Georges - Voorjaarspronkridder) 


  Clitocybe gibba  (Clitocybe en entonnoir - Slanke trekterzwam) 


  Clitocybe metachroa  (Clitocybe à centre brun - Tweekleurige trechterzwam) 


  Clitocybe nebularis  (Clitocybe nébuleux - Nevelzwam) 


  Clitocybe phyllophila  (Clitocybe des feuilles - Grote bostrechterzwam) 


  Clitocybe rivulosa  (Clitocybe blanchi - Giftige weidetrechterzwam) 


  Conocybe juniana  ( - Tuinbreeksteeltje) 


  Conocybe tenera  (Conocybe délicat - Kaneelkleurig breeksteeltje) 


  Coprinus atramentarius  (Coprin noir d'encre - Grote kale inktzwam) 


  Coprinus comatus  (Coprin chevelu - Geschubde inktzwam) 


  Coprinus disseminatus  (Coprin disséminé - Zwerminktzwam) 


  Coprinus kuehneri  ( - Kleinsporig plooirokje) 


  Coprinus lagopus  (Coprin pied de lièvre - Hazepootje) 


  Coprinus micaceus  (Coprin micacé - Gewone glimmerinktzwam) 


  Coprinus plicatilis  (Coprin plissé - Plooirokje) 


  Cortinarius flexipes  (Cortinaire pailleté - Gewone pelargoniumgordijnzwam) 


  Cortinarius hemitrichus  (Cortinaire semi-poilu - Witschubbige gordijnzwam) 


  Cortinarius sertipes  ( - Siersteelgordijnzwam) 


  Cortinarius sp  (Cortinaire - ) 


  Crepidotus cesatii  ( - Rondsporig oorzwammetje) 


  Crepidotus luteolus  (Crépidote jaunâtre - Gelig oorzwammetje) 


  Crepidotus variabilis  (Crépidote variable - Wit oorzwammetje) 


  Crinipellis scabellus  ( - Piekhaarzwammetje) 


  Delicatula integrella  ( - Plooiplaatzwammetje) 


  Entoloma rhodopolium  ( - Grauwe bossatijnzwam) 


  Entoloma sericatum  ( - Moerasbossatijnzwam) 


  Entoloma sericeum  (Entolome soyeux - Bruine satijnzwam) 


  Flammulaster carpophilus  (Naucorie des faînes - Beukendopvloksteeltje) 


  Flammulaster granulosus  ( - Bruinkorrelig vloksteeltje) 


  Flammulina velutipes  (Collybie à pied velouté - Gewoon fluweelpootje) 


  Galerina clavata  ( - Groot mosklokje) 


  Gymnopous dryophilus  (Collybie des arbres - Gewoon eikenbladzwammetje) 


  Hebeloma crustuliniforme  (Hébélome croûte de pain - Radijsvaalhoed) 


  Hebeloma mesophaeum  (Hébélome à centre sombre - Tweekleurige Vaalhoed) 


  Hebeloma nigellum  ( - ) 


  Hebeloma pusillum  ( - Wilgevaalhoed) 


  Hebeloma sacchariolens  (Hébélome à odeur sucrée - Oranjebloesemzwam) 


  Hemimycena candida  (Mycène des consoudes - Smeerwortelmycena) 


  Hygrocybe conica  (Hygrophore conique - Zwartwordende wasplaat) 


  Hygrocybe glutinipes  ( - Kleverige wasplaat) 


  Hygrocybe irrigata  (Hygrophore baveux - Grauwe wasplaat) 


  Hygrocybe pratensis  (Hygrophore des prés - Gewone weidewasplaat) 


  Hygrocybe psittacina  (Hygrophore perroquet - Papegaaizwammetje) 


  Hygrocybe virginea  (Hygrophore blanc - Sneeuwzwammetje) 


  Hypholoma fasciculare  (Hypholome en touffes - Witte satijnvezelkop) 


  Inocybe cincinnata  ( - Violetbruine vezelkop) 


  Inocybe geophylla  (Inocybe à lames terreuses - Witte satijnvezelkop) 


  Inocybe geophylla  ( - Lila satijnvezelkop) 


  Inocybe hirtella  (Inocybe à odeur d'amandes amères - Amandelvezelkop) 


  Inocybe praetervisa  ( - Gewone knolvezelkop) 


  Kuehneromyces mutabilis  (Pholiote changeante.Agaric à soupe - Stobbenzwammetje) 


  Laccaria amethystina  (Laqué améthyste - Rode koolzwam) 


  Laccaria laccata  (Clitocybe laqué - Noordelijke fopzwam) 


  Laccaria proxima  (Laccaire de Moeller - Schubbige fopzwam) 


  Lacrymaria lacrymabunda  (Lacrymaire velouté - Tranende franjehoed) 


  Lactarius blennius  (Lactaire muqueux - Grijsgroene melkzwam) 


  Lactarius glyciosmus  (Lactaire à odeur de noix de coco - Kokosmelkzwam) 


  Lactarius obscuratus  (Lactaire obscur - Groenige elzenmelkzwam) 


  Lactarius pubescens  (Lactaire pubescent - Donzige melkzwam) 


  Lactarius quietus  (Lactaire tranquille - Kaneelkleurige melkzwam) 


  Lactarius torminosus  (Lactaire à toison - Baardige melkzwam) 


  Leccinum scabrum  (Bolet rude - Gewone berkenboleet) 


  Lepiota aspera  (Lépiote à lames fourchues - Spitsschubbige parasolzwam) 


  Lepiota boudieri  (Lépiote de Boudier - Oranjebruine parasolzwam) 


  Lepiota cristata  (Lepiote crêtée - Stinkparasolzwam) 


  Lepiota subincarnata  ( - Vaalrozeparasolzwam) 


  Lepista flaccida  (Clitocybe inversé des feuillus - Roodbruine schijnridderzwam) 


  Lepista nuda  (Pied bleu - Paarse schijnridderzwam) 


  Lepista sordida  (Lepiste sordide - Vaalpaarse schijnridderzwam) 


  Leucoagaricus badhamii  (Lépiote de Badham - Bloedende champignonparasol) 


  Leucoagaricus serenus  ( - Witte champignonparasol) 


  Lyophyllum connatum  (Lyophylle conné - Witte bundelridderzwam) 


  Lyophyllum decastes  (Tricholome agrégé - Bruine bundelridderzwam) 


  Macrolepiota rhacodes  (Lépiote déguenillée - Knolparasolzwam) 


  Marasmius oreades  (Faux mousseron - Weidekringzwam) 


  Marasmius rotula  (Marasme petite roue - Wieltje) 


  Marasmius setosus  ( - Tengere beukentaailing) 


  Megacollybia platyphylla  (Collybie à lames larges - Breedplaatstreephoed) 


  Melanoleuca grammopodia  (Melanoleuca à pied strié - Streepsteelveldridderzwam) 


  Mycena acicula  ( - Oranje dwergmycena) 


  Mycena adscendens  (Mycène ascendante - Suikermycena) 


  Mycena cinerella  (Mycène cendrée - Grijze mycena) 


  Mycena cyanorhiza  (Mycène à base bleue - Blauwvoetmycena) 


  Mycena flavoalba  (Mycène jaune pâle - Bleekgele mycena) 


  Mycena galericulata  (Mycène en casque - Helmmycena) 


  Mycena galopus  (Mycène à lait blanc - Melksteelmycena) 


  Mycena haematopus  (Mycène à lait rouge - Grote bloedsteelmycena) 


  Mycena leptocephala  (Mycène chlorée - Stinkmycena) 


  Mycena olivaceomarginata  (Mycène à arête olive - Bruinsnedemycena) 


  Mycena rosea  (Mycène rose - Heksenschermpje) 


  Mycena speirea  ( - Kleine breedplaatmycena) 


  Panaeolus foenisecii  (Panéole des moissons - Gazonvlekplaat) 


  Panaeolus papilionaceus  (Panéole papilionacé - Witte vlekplaat) 


  Panaeolus sphinctrinus  (Panéole à marge dentée - Franje vlekplaat) 


  Paxillus involutus  (Paxille enroulé - Gewone kruizoom) 


  Pholiota aurivella  (Pholiote adipeuse - Goudvliesbundelzwam) 


  Pholiota conissans  (Pholiote poudreuse - Stoffige bundelzwam) 


  Pholiota gummosa  (Pholiote gommeuse - Bleekgele bundelzwam) 


  Pholiota populnea  (Pholiote destructrice - Wollige bundelzwam) 


  Pholiota squarrosa  (Pholiote écailleuse - Schubbige bundelzwam) 


  Pleurotus ostreatus  (Pleurote en huître - Gewone oesterzwam) 


  Pluteus cervinus  (Plutée couleur de cerf - Gewone hertenzwam) 


  Pluteus salicinus  (Plutée du saule - Grauwgroene hertenzwam) 


  Pluteus umbrosus  (Plutée brun d'ombre - Pronkhertezwam) 


  Psathyrella candolleana  (Psathyrelle de De Candolle - Bleke franjehoed) 


  Psathyrella conopilus  (Psathyrelle conique - Langsteelfranjehoed) 


  Psathyrella corrugis  (Psathyrelle gracile - Sierlijke franjehoed) 


  Psathyrella microrrhiza  ( - Kortwortelfranjehoed) 


  Psathyrella multipedata  (Psathyrelle cespiteuse - Bundelfranjehoed) 


  Psathyrella piluliformis  (Psathyrelle hydrophile - Witsteel franjehoed) 


  Psathyrella prona  (Psathyrelle penchée - Kleine grasfranjehoed) 


  Psathyrella sp  ( - Franjehoed) 


  Rhodocollybia butyracea  (Collybie beurrée - Gewone botercollybia) 


  Rhodocybe gemina  (Rhodocybe tronqué - Vleeskleurige zalmplaat) 


  Rickenella fibula  (Omphale bibelot - Oranjegeel trechtertje) 


  Russula grisea  (Russule grise - Duifrussula) 


  Schizophyllum amplum  ( - Vals judasoor) 


  Schizophyllum commune  (Schizophylle commun - Waaiertje) 


  Stropharia aeruginosa  (Strophaire vert-de-gris - Echte kopergroenzwam) 


  Stropharia aurantiaca  (Strophaire orangée - Oranjerode stropharia) 


  Stropharia caerulea  (Strophaire bleue - Valse kopergroenzwam) 


  Tricholoma argyraceum  (Tricholome argenté - Zilveren ridderzwam) 


  Tricholoma cingulatum  (Tricholome ceinturé - Geringde ridderzwam) 


  Tricholoma fulvum  (Tricholome fauve - Berkenridderzwam) 


  Tubaria conspersa  (Tubaire voilée - Zemelig donsvoetje) 


  Tubaria furfuracea  (Tubaire hivernale - Winterdonsvoetje) 


  Volvariella bombycina  (Volvaire soyeuse - Zijdeachtige beurszwam) 


  Volvariella gloiocephala  (Volvaire visqueuse - Gewone beurszwam) 


  Aphyllophorales


  Antrodia serialis  ( - Kurkstrookzwam) 


  Bjerkandera adusta  (Polypore brûlé - Grijze buisjeszwam) 


  Bjerkandera fumosa  ( - Rookzwam) 


  Cerocorticium confluens  ( - Ziekenhuisboomkorst) 


  Chondrostereum purpureum  (Stérée pourpre - Paarse korstzwam) 


  Clavaria fragilis  (Clavaire vermiculaire - Wormvormige knotszwam) 


  Clavulinopsis corniculata  ( - Sikkelkoraalzwam) 


  Clavulinopsis luteoalba  ( - Verblekende knotszwam) 


  Coltricia perennis  (Coltricie - Echte tolzwam) 


  Daedalea quercina  (Lenzite du chêne - Doolhofzwam) 


  Daedaleopsis confragosa  ( - Roodporiehoutzwam) 


  Fistulina hepatica  (Langue-de-boeuf - Biefstukzwam) 


  Fomes fomentarius  (Amadouvier - Echte tonderzwam) 


  Hymenochaete rubiginosa  ( - Roestkleurige borstelzwam) 


  Hyphodontia paradoxa  ( - Witte tandzwam) 


  Hyphodontia sambuci  ( - Witte vlierschorszwam) 


  Laetiporus sulphureus  (Polypore soufré - Zwavelzwam) 


  Macrotyphula juncea  (Clavaire filiforme - Draadknotszwam) 


  Meripilus giganteus  (Polypore géant - Reuzenzwam) 


  Meruliopsis corium  (Mérule papyracée - Papierzwammetje) 


  Oligoporus caesius  (Polypore bleuté - Blauwe kaaszwam) 


  Oligoporus stipticus  ( - Bittere kaaszwam) 


  Phellinus ferruginosus  ( - Gewone korstvuurzwam) 


  Phellinus igniarius  (Faux amadouvier - Echte vuurzwam) 


  Phellinus tuberculosus  ( - Boomgaardvuurzwam) 


  Phlebia radiata  ( - Oranje aderzwam) 


  Plicatura crispa  ( - Plooivlieswaaiertje) 


  Polyporus badius  (Polypore variable - Peksteel) 


  Polyporus squamosus  (Polypore écailleux - Zadelzwam) 


  Polyporus varius  (Polypore variable - Waaierbuisjeszwam) 


  Ramaria stricta  (Ramaire droite - Rechte koraalzwam) 


  Stereum hirsutum  (Stérée hirsute - Gele korstzwam) 


  Trametes gibbosa  ( - Witte bultzwam) 


  Trametes hirsuta  ( - Ruig elfenbankje) 


  Trametes suaveolens  ( - Anijskurkzwam) 


  Trametes versicolor  (Tramète versicolore - Gewoon elfenbankje) 


  Typhula erythropus  ( - Roodvoetknotsje) 


  Gasteromycota


  Bovista plumbea  (Boviste plombée - Loodgrijze bovist) 


  Crucibulum crucibuliforme  (Crucibule lisse - Geel nestzwammetje) 


  Cyathus olla  (Cyathe en vase - Bleek nestzwammetje) 


  Geastrum fimbriatum  (Géastre sessile - Gewimperde aardster) 


  Geastrum triplex  (Géastre à trois enveloppes - Gekraagde aardster) 


  Langermannia gigantea  (Vesse de loup géante - Reuzenbovist) 


  Lycoperdon pyriforme  (Vesse de loup en forme de poire - Peervormige stuifzwam) 


  Mutinus caninus  (Satyre des chiens - Kleine stinkzwam) 


  Mutinus ravenelii  ( - Roze stinkzwam) 


  Phallus impudicus  (Satyre puant - Grote stinkzwam) 


  Scleroderma areolatum  (Scléroderme aréolé - Kleine aardappelbovist) 


  Phragmobasidiomycetes


  Auricularia auricula-judae  (Oreille de Judas - Echt judasoor) 


  Auricularia mesenterica  (Auriculaire mésentérique - Viltig Judasoor) 


  Dacrymyces stillatus  ( - Oranje druppelzwam) 


  Exidia plana  (Exidie glanduleuse - Trilzwam) 


  Myxarium nucleatum  (Exidie à noyau - Klontjestrilzwam) 


  Tremella foliacea  (Trémelle foliacée - Bruine trilzwam) 



Urediniomycetes

  


  Cronartium ribicola  (Rouille - Zwarte bessenroest) 


  Gymnosporangium sabinae  (Rouille grillagée du poirier - Perenvuur) 


  Kuehneola uredinis  (Rouille - Bramenroest) 


  Melampsora larici-populina  (Rouille du Peuplier - Lork-Populierroest) 


  Melampsora salicis-albae  (Rouille - ) 



  Puccinia circaeae  ( - Heksenkruidroest) 


  Puccinia convolvuli  (Rouille - ) 


  Puccinia coronata  (La rouille couronnée - Kroonroest) 


  Puccinia glechomatis  ( - Hondsdrafroest) 


  Puccinia obscura  ( - Madeliefjesroest) 


  Puccinia phragmitis  (Rouille - Grauwe rietroest) 


  Puccinia punctiformis  (Rouille - Akkerdistelroest) 


  Puccinia sessilis  (Rouille - Rietgrasroest) 


  Pucciniastrum circaeae  ( - Valse heksenkruidroest) 


  (pas de subdivision 3)


  Melampsora caprearum  (Rouille - Wilgenroest) 


  Puccinia pulverulenta  (Rouille - Basterdwederikroest) 



  


  Entomophthora sp  ( - Vliegenschimmel)