Potager biologique - liste systématique

Légende

: détermination certifiée  : en attente de certification     
   Potager biologique du Houtweg
   Copyright © 2019CEBE-MOB
 
: Moeraske : Périphérie du Moeraske
: Walckiers  
: Hof Ter Musschen : Périphérie de l'Hof Ter Musschen
: Potager biologique Houtweg  
 
: fiche avec photo(s)  

   


Plantae

Index



Bryophytes

  Bryophytes


  Brachythecium rutabulum  ( - Gewoon dikkopmos) 


  Calliergonella cuspidata  ( - Gewoon puntmos) 


  Drepanocladus aduncus  ( - Gewoon sikkelmos) 


  Funaria hygrometrica  ( - Gewoon krulmos) 


  Grimmia pulvinata  ( - Gewoon muisjesmos) 


  Tortula muralis  ( - Gewoon muurmos) 



Spermatophyta

  Angiosperma


    Aceraceae


  Acer campestre  (Erable champêtre - Spaanse aak) 


    Alismataceae


  Alisma plantago-aquatica  (Plantain d'eau commun - Grote waterweegbree) 


    Alliaceae


  Allium cepa  (Oignon - Ui, Ajuin) 


  Allium fistulosum  (Ciboule - Grove bieslook, Stengelajuin, Pijplook) 


  Allium porrum  (Poireau - Prei) 


  Allium sativum  (Ail - Look) 


  Allium scalonicum  (Echalotte - Echalotte) 


  Allium schoenoprasum  (Ciboulette - Bieslook) 


    Amaryllidaceae


  Allium sphaerocephalon  (Ail à tête-ronde - Kogellook) 


  Narcissus pseudonarcissus major (Jonquille - Wilde narcis) 


    Amygdalaceae


  Prunus avium  (Mérisier, Cerisier des oiseaux - Zoete kers) 


  Prunus domestica  (Prunier Altesse simple - Pruimelaar 'Altesse simple') 


  Prunus domestica  (Prunier Wignon - Pruimelaar 'Wignon') 


  Prunus domestica  (Prunier Sainte Catherine - Pruimelaar 'Sainte Catherine') 


  Prunus domestica  (Prunier Reine-Claude verte - Pruimelaar groene Reine-Claude) 


  Prunus laurocerasus  (Laurier-Cerise - Laurierkers) 


  Prunus persica  (Pêcher - Perzikboom) 


  Prunus persica  (Pêcher Fertile de Septembre - Perzikboom Fertile de Septembre) 


  Prunus spinosa  (Prunellier - Sleedoorn, Zwarte doorn) 


    Apiaceae


  Aegopodium podagraria  (Herbe aux goutteux, Podagraire - Zevenblad) 


  Apium graveolens  (Céleri vert - Selderij, Groene selder) 


  Chaerophyllum temulum  (Cerfeuil penché - Dolle kervel) 


  Coriandrum sativum  (Coriandre - Koriander) 


  Daucus carota carota (Carotte - Peen) 


  Foeniculum vulgare  (Fenouil - Venkel) 


  Helianthus sp  (Tournesol - Zonnebloem) 


  Heracleum sphondylium  (Berce commune - Gewone berenklauw) 


  Levisticum officinale  (Livèche - Selder, Maggi, Lavas) 


  Pastinaca sativa  (Panais commun - Gewone pastinaak) 


  Torilis japonica  (Torilis anthrisque - Heggendoornzaad) 


    Apocynaceae


  Vinca major  (Grande pervenche - Grote Maagdepalm) 


  Vinca minor  (Petite Pervenche - Kleine maagdenpalm) 


    Araliaceae


  Hedera helix  (Lierre grimpant - Klimop) 


    Asteraceae


  Achillea millefolium  (Achillée millefeuille - Gewoon duizendblad) 


  Artemisia abrotanum  (Aurone - Citroenkruid) 


  Artemisia absinthium  (Absinthe commune - Absintalsem) 


  Artemisia dracunculus  (Estragon français - Franse dragon) 


  Artemisia vulgaris  (Armoise commune - Bijvoet) 


  Calendula officinalis  (Souci officinal - Tuingoudsbloem) 


  Centaurea cyanus  (Bleuet des champs - Korenbloem) 


  Centaurea thuillieri  (Centaurée des prés - Echt knoopkruid) 


  Cichorium intybus  (Chicon - Witloof) 


  Cirsium vulgare  (Cirse commun - Speerdistel) 


  Crepis capillaris  (Crépis à tige capillaire - Klein streepzaad) 


  Eupatorium cannabinum  (Eupatoire chanvrine - Koninginnenkruid) 


  Helianthus rigidus  (Hélianthe vivace - Stijve aardpeer) 


  Helianthus tuberosus  (Topinambour - Aardpeer) 


  Hieracium aurianticum  (Epervière orangée - Oranje havikskruid) 


  Hieracium pilosella  (Epervière piloselle - Muizeoor) 


  Hypochoeris radicata  (Porcelle enracinée - Gewoon Biggekruid) 


  Inula helenium  (Grande Inule - Griekse alant) 


  Lapsana communis communis (Lampsane commune - Akkerkool) 


  Petasites hybridus  (Petasite officinale - Groot hoefblad) 


  Picris hieracioides  (Picris fausse-épervière - Echt bitterkruid) 


  Pulicaria dysenterica  (Pulicaire dysentérique - Heelblaadjes) 


  Senecio fuchsii  (Séneçon de Fuchs - Schaduwkruiskruid) 


  Senecio inaequidens  (Séneçon sud-africain - Bezemkruiskruid) 


  Senecio jacobaea  (Séneçon jacobée - Jakobskruiskruid) 


  Senecio vulgaris  (Séneçon commun - Klein kruiskruid) 


  Solidago gigantea  (Solidage glabre - Late guldenroede) 


  Sonchus oleraceus  (Laiteron maraîcher - Gewone melkdistel) 


  Tanacetum vulgare  (Tanaisie - Boerenwormkruid) 


  Tragopogon pratensis pratensis (Salsifis des prés - Gele morgenster) 


  Tussilago farfara  (Tussilage, Pas d'âne - Klein Hoefblad) 


    Betulaceae


  Alnus glutinosa  (Aulne noir, glutineux - Zwarte els) 


  Betula pendula  (Bouleau verruqueux - Ruwe berk) 


  Carpinus betulus  (Charme - Haagbeuk) 


  Corylus avellana  (Noisetier, Coudrier - Hazelaar) 


    Boraginaceae


  Borago officinalis  (Bourrache - Bernagie) 


  Echium vulgare  (Vipérine - Slangekruid) 


  Myosotis sp  (Myosotis sp. - Vergeet-mij-nietje) 


  Pentaglottis sempervirens  (Buglosse vivace - Overblijvende ossetong) 


  Pulmonaria officinalis  (Pulmonaire officinale - Gevlekt Longkruid) 


    Brassicaceae


  Alliaria petiolata  (Alliaire - Look-zonder-look) 


  Armoracia rusticana  (Raifort - Mierikswortel) 


  Brassica nigra  (Moutarde noire - Zwarte mosterd) 


  Capsella bursa-pastoris  (Bourse-à-pasteur commune - Gewoon herderstasje) 


  Cardamine hirsuta  (Cardamine hérissée - Kleine veldkers) 


  Cardamine pratensis pratensis (Cardamine des prés - Pinksterbloem) 


  Diplotaxis tenuifolia  (Diplotaxe vulgare - Grote zandkool) 


  Lepidium sativum  (Cresson alénois - Tuinkers) 


  Sinapis alba  (Moutarde blanche - Witte mosterd) 


    Buddlejaceae


  Buddleja davidii  (Buddléa, Arbre aux papillons - Vlinderstruik) 


    Buxaceae


  Buxus sp  (Buis - Buxus, Palmboompje) 


    Campanulaceae


  Campanula trachelium  (Campanule gantelée - Ruig Klokje) 


    Cannabaceae


  Humulus lupulus  (Houblon - Hop) 


    Caprifoliaceae


  Lonicera sp  (Chèvrefeuille - Kamperfoelie) 


  Sambucus nigra  (Sureau noir - Gewone vlier) 


  Sambucus racemosa  (Sureau à grappes - Trosvlier) 


  Symphoricarpos orbiculatus  (Symphorine - Radijsboompje, Koraalbes, Sneeuwbes) 


  Viburnum opulus  (Viorne obier - Gelderse roos) 


    Caryophyllaceae


  Agrostemma githago  (Nielle des blés - Bolderik) 


  Dianthus armeria  (Oeillet velu - Ruige Anjer) 


  Saponaria officinalis  (Saponaire officinale - Zeepkruid) 


  Silene latifolia alba (Compagnon blanc - Avondkoekoeksbloem) 


  Stellaria media media (Mouron des oiseaux - Vogelmuur) 


    Celastraceae


  Euonymus europaeus  (Fusain d'Europe - Wilde kardinaalsmuts) 


    Ceratophyllaceae


  Ceratophyllum demersum  (Cornifle émergé - Grof hoornblad) 


    Chenopodiaceae


  Atriplex hortensis  (Arroche des jardins - Tuinmelde) 


  Chenopodium album album (Chénopode blanc - Melganzenvoet) 


    Convolvulaceae


  Convolvulus arvensis  (Liseron des champs - Akkerwinde) 


    Cornaceae


  Cornus alba  (Cornouiller blanc, C. de Sibérie - Witte kornoelje) 


  Cornus sanguinea  (Cornouiller sanguin - Rode kornoelje) 


  Cornus sp  (Cornouiller - Kornoelje) 


    Crassulaceae


  Sedum reflexum  (Orpin réfléchi - Tripmadam) 


  Sedum spurium  (Orpin bâtard - Roze Vetkruid) 


    Cyperaceae


  Eleocharis sp  ( - Waterbies) 


  Scirpus sylvaticus  (Scirpe des bois - Bosbies) 


    Dipsacaceae


  Dipsacus fullonum  (Cardère, Cabaret des oiseaux - Grote Kaardebol) 


  Knautia arvensis  (Knautie des champs - beemdkroon) 


    Euphorbiaceae


  Euphorbia cyparissias  (Euphorbe petit-cyprès - Cipreswolfsmelk) 


  Euphorbia helioscopia  (Euphorbe réveil-matin - Kroontjeskruid) 


  Euphorbia lathyris  (Euphorbe epurge - Kruisbladige wolfsmelk) 


    Fabaceae


  Cytisus scoparius  (Genêt à balais commun - Gewone brem) 


  Laburnum anagyroides  (Cytise faux-ébenier - Goudenregen) 


  Medicago lupulina  (Luzerne lupuline, Minette - Hopklaver) 


  Melilotus albus  (Mélilot blanc - Witte honingklaver) 


  Trifolium incarnatum  (Trèfle incarnat - Inkarnaatklaver) 


  Trifolium pratense  (Trèfle des près - Rode klaver) 


  Vicia cracca  (Vesce à épis - Vogelwikke) 


    Fagaceae


  Quercus robur  (Chêne pédonculé - Zomereik) 


    Fumariaceae


  Fumaria officinalis officinalis (Fumeterre officinale - Gewone duivenkervel) 


    Geraniaceae


  Geranium pyrenaicum  (Géranium des Pyrénées - Bermooievaarsbek) 


  Geranium robertianum  (Géranium herbe à Robert - Gewoon robertskruid) 


    Grossulariaceae


  Ribes nigrum  (Cassis - Zwarte bes) 


  Ribes rubrum  (Groseillier rouge - Aalbes) 


  Ribes uva-crispa  (Groseillier épineux - Kruisbes) 


    Haloragaceae


  Myriophyllum spicatum  (Myriophylle en épi - Aarvederkruid) 


    Hippocastanaceae


  Aesculus hippocastanum  (Marronnier commun - Witte paardekastanje) 


    Hippuridaceae


  Hippuris vulgaris  (Pesse d'eau - Lidsteng) 


    Hypericaceae


  Hypericum cf calycinum  (Millepertuis calycinum - Hertshooi, Sint-Janskruid) 


  Hypericum perforatum  (Millepertuis perforé - Sint-Janskruid) 


    Iridaceae


  Crocus sativus  (Safran - Safraancrocus) 


  Iris pseudacorus  (Iris jaune - Gele lis) 


    Juglandaceae


  Juglans regia  (Noyer royal - Okkernoot) 


    Juncaceae


  Juncus effusus  (Jonc épars - Pitrus) 


    Lamiaceae


  Glechoma hederacea  (Lierre terrestre - Hondsdraf) 


  Hyssopus officinalis  (Hysope - Hyssop) 


  Lamium album  (Lamier blanc - Witte dovenetel) 


  Lamium galeobdolon montanum (Lamier jaune - Gele dovenetel) 


  Lamium purpureum  (Lamier pourpre - Paarse dovenetel) 


  Lavandula angustifolia  (Lavande - Lavendel) 


  Leonorus cardiaca  (Agripaume - Hartgespan) 


  Melissa officinalis  (Mélisse - Citroenmelisse) 


  Mentha aquatica  (Menthe aquatique - Watermunt) 


  Mentha suaveolens  (Menthe à feuilles rondes - Witte munt) 


  Origanum vulgare  (Origan - Wilde Marjolein) 


  Physostegia virginiana  ( - Scharnierbloem) 


  Prunella vulgaris  (Brunelle commune - Gewone brunel) 


  Rosmarinus officinalis  (Romarin - Rozemarijn) 


  Salvia officinalis  (Sauge officinale - Salie) 


  Salvia sp  (Sauge sp. - ) 


  Satureia hortensis  (Sarriette annuelle - Eénjarig Bonekruid) 


  Satureja montana  (Sarriette - Bonekruid) 


  Stachys byzantina  (Oreille de chat - Ezelsoren) 


  Thymus serpyllum  (Serpolet - Wilde tijm) 


  Thymus sp  (Thym - Tijm) 


    Lemnaceae


  Lemna minor  (Petite lentille d'eau - Klein kroos) 


    Liliaceae


  Colchicum autumnale  (Colchique d'automne - Herfsttijloos) 


  Convallaria majalis  (Muguet - Lelietje-van-dalen) 


  Hyacinthoides non-scripta  (Jacynthe des bois - Wilde hyacint) 


  Muscari armeniacum  (Muscari d'Arménie - Langbladige druifhyacint) 


  Polygonatum multiflorum  (Sceau de Salomon commun - Gewone salomonszegel) 


  Ruscus aculeatus  (Fragon - Petit Houx - Muisdoorn) 


  Scilla siberica  (Scille de Sibérie - Oosterse sterhyacint) 


  Tulipa sp  (Tulipe cultivée - Tulp) 


    Lythraceae


  Lythrum salicaria  (Salicaire commune - Grote kattenstaart) 


    Malaceae


  Crataegus monogyna  (Aubépine à un style - Eenstijlige meidoorn) 


  Cydonia oblonga  (Cognassier - Kwee) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier sauvage - Wilde appel) 


  Malus sylvestris mitis (Pommier Joseph Musch - Joseph Musch-Appel) 


  Mespilus germanica  (Néflier - Mispel) 


  Pyrus communis  (Poirier cultivé - Gekweekte peer) 


  Pyrus communis communis (Poirier Bon Chrétien Williams - Peer Bon Chrétien Williams) 


  Pyrus communis communis (Poirier Doyenné de Commice - Peer Doyenné de Commice) 


  Pyrus communis pyraster (Poirier sauvage - Wilde peer) 


  Sorbus aria  (Alouchier - Meelbes) 


    Malvaceae


  Althaea officinalis  (Guimauve oficinale - Echte Heemst) 


  Althaea rosea  (Rose trémière - Stokroos) 


  Hibiscus sp  (Hibiscus - Hibiscus, Chinese roos) 


  Malva moschata  (Mauve musquée - Muskuskaasjeskruid) 


    Moraceae


  Ficus carica  (Figuier - Vijgeboom) 


    Oleaceae


  Fraxinus excelsior  (Frêne commun - Gewone es) 


  Ligustrum ovalifolium  (Troène des haies - Haagliguster) 


  Syringa vulgaris  (Lilas commun - Gewone sering) 


    Onagraceae


  Epilobium angustifolium  (Epilobe en épi - Gewoon wilgenroosje) 


  Epilobium hirsutum  (Epilobe hérissée - Harig wilgenroosje) 


  Oenothera deflexa  (Onagre à petites fleurs - Kleine teunisbloem) 


    Orchidaceae


  Epipactis helleborine helleborine (Epipactis à larges feuilles - Brede wespeorchis) 


    Paeoniaceae


  Paeonia sp  (Pivoine - Pioen) 


    Papaveraceae


  Chelidonium majus  (Chélidoine - Stinkende gouwe) 


  Papaver rhoeas  (Grand coquelicot - Grote klaproos) 


    Plantaginaceae


  Plantago lanceolata  (Plantain lancéolé - Smalle Weegbree) 


    Poaceae


  Agrostis stolonifera  (Agrostis stolonifère - Fioringras) 


  Arrhenatherum elatius  (Fromental - Glanshaver) 


  Avena sativa  (Avoine - Haver) 


  Brachypodium sylvaticum  (Brachypode des bois - Boskortsteel) 


  Elymus repens  (Chiendent commun - Kweek) 


  Holcus lanatus  (Houlque laineuse - Gestreepte witbol) 


  Holcus mollis  (Houlque molle - Gladde Witbol) 


  Hordeum sp  (Orge sp. - Kruipertje, Gerst) 


  Phragmites australis  (Roseau, Phragmite - Riet) 


  Phyllostachys sp  (Bambou - Bamboe) 


  Poa trivialis  (Pâturin commun - Ruw beemdgras) 


  Setaria pumila  (Sétaire fauve - Geelrode naaldaar) 


    Polygonaceae


  Fagopyrum esculentum  (Sarrasin commun - Gewone boekweit) 


  Persicaria bistorta  (Bistorte - Adderwortel) 


  Persicaria maculosa  (Renouée persicaire - Perzikkruid) 


  Polygonum aviculare aviculare (Renouée des oiseaux, Traînasse - Varkensgras) 


  Rheum sp  (Rhubarbe - Rabarber) 


  Rumex acetosa  (Oseille sauvage - Veldzuring) 


  Rumex obtusifolius obtusifolius (Patience à feuilles obtuses - Ridderzuring) 


    Primulaceae


  Anagallis arvensis arvensis (Mouron rouge - Rood guichelheil) 


  Lysimachia nummularia  (Lysimaque nummulaire, arbre aux écus - Penningkruid) 


  Lysimachia punctata  (Lysimaque ponctuée - Puntwederik) 


  Primula elatior  (Primevère élevée - Slanke sleutelbloem) 


    Ranunculaceae


  Anemone blanda  (Anémone blanda - Anemoon blanda) 


  Anemone coronaria  (Anémone de Caen - Anemoon 'Enkele van Caen') 


  Anemone nemorosa  (Anémone sylvie - Bosanemoon) 


  Aquilegia vulgaris  (Ancolie vulgaire - Wilde akelei) 


  Caltha palustris  (Populage des marais - Dotterbloem) 


  Hellebore foetida  (Hellébore fétide - Stinkend nieskruid) 


  Nigella damascena  (Nigelle de Damas - Juffertje-in-het-groen) 


  Ranunculus ficaria ficaria (Ficaire fausse renoncule - Speenkruid) 


    Rosaceae


  Agrimonia eupatoria  (Aigremoine eupatoire - Gewone Agrimonie) 


  Alchemilla sp  (Alchémille - Vrouwenmantel) 


  Comarum palustre  (Comaret - Wateraardbei) 


  Duchesnea indica  (Fraisier des Indes - Schijnaardbei) 


  Filipendula ulmaria  (Reine-des-prés, Spirée ulmaire - Moerasspirea) 


  Fragaria x ananassa  (Fraisier cultivé - Cultuuraardbei) 


  Geum urbanum  (Benoîte commune - Geel nagelkruid) 


  Potentilla anserina  (Potentille des oies - Zilverschoon) 


  Rosa sp  (Rosier sp. - Roos) 


  Rubus idaeus  (Framboisier commun - Gewone framboos) 


  Rubus laciniatus  ( - Peterseliebraam) 


  Rubus sp  (Ronce - Mûrier des haies - Braam) 


  Sanguisorba minor  (Petite pimprenelle - Kleine Pimpernel) 


    Rubiaceae


  Asperula odorata  (Aspérule odorante - Lievevrouwbedstro) 


  Cruciata laevipes  (Gaillet croisette - Kruidbladwalstro) 


  Galium aparine  (Gaillet gratteron - Kleefkruid) 


  Galium mollugo  (Caille-lait blanc - Glad walstro) 


  Galium verum  (Gaillet jaune - Geel Walstro) 


    Rutaceae


  Ruta graveolens  (Rue des jardins - Wijnruit) 


    Salicaceae


  Salix caprea  (Saule marsault - Boswilg) 


    Scrophulariaceae


  Chaenorrhinum minus  (Petite linaire - Kleine leeuwenbek) 


  Digitalis purpurea  (Digitale pourpre - Gewoon Vingerhoedskruid) 


  Scrophularia nodosa  (Scrofulaire noueuse - Knopig helmkruid) 


  Verbascum thapsus  (Bouillon blanc à petites fleurs - Koningskaars) 


  Veronica persica  (Véronique de Perse - Grote ereprijs) 


    Sparganiaceae


  Sparganium emersum  (Rubanier simple - Kleine egelskop) 


    Typhaceae


  Typha latifolia  (Massette à larges feuilles - Grote lisdodde) 


    Urticaceae


  Urtica dioica  (Ortie dioïque, Grande ortie - Grote brandnetel) 


    Verbenaceae


  Verbena officinalis  (Verveine sauvage - Ijzerhard) 


    Violaceae


  Viola odorata  (Violette odorante - Maarts Viooltje) 


  Viola sp  (Violette ou Pensée - Viooltje) 


    Vitaceae


  Parthenocissus inserta  (Vigne vierge commune - Valse Wingerd) 


  Gymnosperma


    Cupressaceae


  Juniperus sp  (Genévrier - Jeneverbes) 


    Pinaceae


  Picea abies  (Epicéa commun - Groene fijnspar) 


    Taxaceae


  Taxus sp  (If - Taxus)